Те еще фрукты

Героин провозят в грушах, а гашиш — в стельках

26 июня — Международный день борьбы с наркоманией. Накануне домодедовские таможенники подвели итоги работы. Приведенные ими цифры шокировали.
Героин провозят в грушах,  а гашиш — в стельках
Так выглядят контейнеры. Автор фото: Валентина Семьянцева

С 2007 года в зоне ответственности Домодедовской таможни наблюдается устойчивый рост попыток провоза наркотических веществ. Если в ту пору было возбуждено 16 уголовных дел, изъято из незаконного оборота около 19 кг героина, то уже в 2008-м этих дел было 26, а из незаконного оборота изъято в общей сложности почти 32 килограмма наркоты.


Год прошлый и часть нынешнего лишь подтвердили тенденцию. Прозвучавшая цифра ошарашивает: 100 попыток контрабандного перемещения наркотиков через таможенную границу и сотня же возбужденных по этим фактам уголовных дел. Из незаконного оборота изъято свыше 134 килограммов героина, марихуаны и гашиша. Плюс 2100 ампул и 73 200 таблеток сильнодействующего вещества химического происхождения.


По–прежнему самыми “урожайными” на наркоту остаются рейсы, прибывающие из Таджикистана и Узбекистана. Там сложилась ситуация, при которой граждане фактически лишены легального заработка. Процветает натуральный обмен. Организаторам наркотрафика без труда удается находить желающих заработать перевозкой наркотиков. Один доллар за каждый провезенный грамм — деньги весьма заманчивые. В Таджикистане, например, семья из четырех человек безбедно может прожить на тысячу долларов три месяца.


Пресс-секретарь таможни Лариса Ледовских подробно рассказала, сколь изощренными бывают способы перевозки наркотических веществ. Скажем, в грушах. Самых обычных на вид. Но на то и знаменитое чутье таможенников, чтобы увидеть то, что незаметно обычному глазу. Гражданин Таджикистана пытался провести героин в банках с вареньем. Не удалось. Как не получилось безнаказанно пройти мимо таможенников еще одному наркокурьеру, обутому в кроссовки со стельками, заполненными гашишем. Наркота в книжных переплетах, в ореховой скорлупе, в гофрированной упаковке…


Есть случаи использования в качестве перевозчиков женщин с малолетними детьми и несовершеннолетних граждан. Например, 21 ноября 2009-го была задержана гражданка Таджикистана, у которой нашли 670 граммов гашиша. С ней был двухлетний сын, использованный как прикрытие. Когда мать задержали, ребенок был передан органам опеки и попечительства.


Сейчас, кстати, прорабатывается вопрос о создании отдельной зоны таможенного контроля, периметра, участка либо канала для тех пассажиров, которые прилетают из регионов, откуда чаще всего и везется наркота.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру