Прокаженных можно будет не сторониться

Не чувствовать себя изгоями смогут больные проказой

Не чувствовать себя изгоями смогут больные проказой

Отныне пролечившихся в лепрозории будут просто ставить на диспансерное наблюдение.


Как стало известно “МК”, утвержден порядок оказания медицинской помощи больным лепрой.

Согласно документу при наличии симптомов проказы у пациента медики (от врача “скорой” до педиатра) должны бить тревогу независимо от того, в частном или государственном учреждении они работают. Первым делом они обязаны направить человека в кожно-венерологический диспансер. В случае подтверждения диагноза больного тут же возьмут на учет. Если болезнь протекает не в тяжелой форме и не опасна для окружающих, лечить его будут амбулаторно. Но ежегодно пациент обязан будет проходить полное обследование и предоставлять результат в лепрозорий.
В том случае, когда недуг запущен, человека госпитализируют. Но проводить в лепрозории остаток своей жизни ему не придется. Находиться в противолепрозном учреждении он будет вплоть до улучшения, а затем сможет вернуться домой. При рецидиве потребуется повторное помещение в лепрозорий. Госпитализации подлежат также люди пожилого возраста с осложнениями лепрозного процесса.

СПРАВКА "МК"


За последнее десятилетие во всем мире число больных проказой снизилось с 10—12 млн. до 1,8 млн. Но до сих пор механизм передачи инфекции точно не установлен. К группе высокого риска заболеваемости относятся лица, страдающие от болезней, ослабляющих иммунную систему.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру