Детей защитят от киллера номер один

Врачи развернули программу борьбы с микробом, уносящим детские жизни

Рано радоваться, что в стране наконец начался небольшой рост рождаемости. “У нас идет катастрофическая убыль детского населения”, — говорит директор НИИ профилактической медицины и восстановительного лечения, замдиректора Научного центра здоровья детей (НЦЗД) РАМН профессор Лейла Намазова-Баранова. За последние 10 лет эта убыль увеличилась на 7,5 миллиона детей — с 26—27 млн. в 1999 году до 34,5 млн. в 2009-м. Подростков на всю страну осталось всего 3,5 миллиона — а ведь это наше будущее! Чтобы защитить детей, врачебное сообщество разработало образовательную программу “Стоп, пневмококк” в целях противодействия инфекции, на долю которой приходится больше всего детских смертей.
Врачи развернули программу борьбы с микробом, уносящим детские жизни

В структуре смертности детей первых 5 лет жизни лидирует пневмония, причиной которой в 94% случаев является пневмококковая инфекция. Но открытый учеными еще в XIX веке пневмококк (кстати, именно для противодействия ему придумали первый антибиотик пенициллин) вызывает не только воспаление легких, но и отиты (воспаление среднего уха), гаймориты, сепсис и самые тяжелые менингиты. Кстати, отитами болеют 60% детей первого года жизни, а это заболевание может привести к глухоте. И если раньше пенициллин легко справлялся с пневмококком, то теперь этот микроб приобретает все большую устойчивость к антибиотикам. “Иногда врачи назначают ребенку один антибактериальный препарат, потом второй, а после третьего понимают, что сделать уже ничего нельзя”, — рассказывает педиатр, заведующая Центром иммунопрофилактики НЦЗД РАМН Марина Галицкая.


Ежегодно в мире от заболеваний, вызванных пневмококковой инфекцией, умирают 1,6 миллиона человек, из которых 800 тысяч — дети до 2 лет. Носителями пневмококка являются очень многие из нас, даже не догадываясь об этом. К примеру, он встречается примерно у трети родителей, живущих с детьми, у большинства воспитанников детсадов и каждого третьего ученика начальной школы. Просыпается пневмококк при переохлаждении организма или вирусной инфекции — именно поэтому после простуд часто бывают осложнения в виде воспаления легких, отитов, синуситов и пр. Наиболее уязвимы к этому микробу ослабленные, недоношенные дети, дети с хроническими заболеваниями и находящиеся на искусственном вскармливании.


Беда в том, что большинство родителей ничего не знают об этой инфекции и не в курсе, как ее предотвратить: им об этом просто не рассказывают педиатры. К тому же в редкой поликлинике при простуде у ребенка берут анализы на наличие пневмококка. Именно поэтому детские врачи решили начать образовательную программу для педиатров и родителей.


— Молодые родители, к сожалению, мало информированы о пневмококковой инфекции, — говорит чемпионка мира и Европы по парному фигурному катанию, мама 5-месячной Полины Мария Петрова. — Поэтому я решила стать участницей образовательной программы и готова помогать врачам в этом деле.


Предотвратить пневмококк несложно: сейчас есть современные прививки, которые можно делать детям уже с двухмесячного возраста (раньше от пневмококка прививали детей только после 5 лет). Однако в отличие от большинства развитых стран мира пока пневмококковая вакцина не включена в российский Национальный календарь прививок, а значит, получить ее бесплатно невозможно. Однако эту вакцину уже включили в региональные прививочные календари Москва и Свердловская область. К тому же к делу подключился благотворительный фонд, созданный Галиной Вишневской и Мстиславом Ростроповичем. Уже многие годы он закупает вакцины для российских детей, не включенные в наш Национальный календарь. К примеру, благодаря усилиям фонда с 1993 года 2 миллиона наших детей привили от гепатита В — лишь позже прививку включили в календарь и стали делать везде бесплатно. Теперь меценаты готовы помочь с вакцинацией российских малышей от пневмококка: к этой работе планируют приступить в 3-м квартале 2010 года.


— Пневмококк — киллер номер один наших детей, поэтому вакцину от него нужно срочно включать в наш Национальный календарь, — считает Лейла Намазова. — Но почему-то с прошлого года Россия решением министра Кудрина выделила деньги на вакцинацию от пневмококка детей... ЮАР. Неужели наши дети меньше нуждаются в такой защите?


Кстати, по прогнозам Всемирной организации здравоохранения, глобальная вакцинация от пневмококковой инфекции позволит предотвратить 5,4—7,7 миллиона детских смертей к 2030 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру