Стон в летнюю ночь

Зной принес в Москву эпидемию бессонницы

Ко всем прочим проблемам, которые принесла москвичам страшная жара, прибавилась еще и хроническая бессонница. Как тут уснуть, когда кругом духота и пахнет угарным газом? “Количество обращений людей с нарушениями сна в эти дни резко повысилось”, — сообщил обозревателю “МК” руководитель Центра медицины сна клинической больницы №83 Федерального медико-биологического агентства Александр Калинкин. “МК” узнал, почему в эти жаркие дни мы маемся без сна и как все-таки можно выспаться даже в тропических условиях.
Зной принес в Москву эпидемию бессонницы

В такую жару бессонница настигает даже тех, кто никогда не знал проблем со сном. И это объясняется выраженной дегидратацией организма: мы усиленно теряем воду. “Мы состоим из воды на 60—75%, в ней происходят все основные биохимические процессы, и, когда организм усиленно теряет влагу, многие процессы нарушаются, в том числе и сон. Влияет и температурный дискомфорт — оптимальная температура для сна — 21—24 градуса, а сейчас она значительно выше, поэтому терморегуляция ухудшается, идет большое выделение пота, организм остывает медленно, и ему требуется больше времени, чтобы погрузиться в сон”, — говорит доктор Калинкин.


Таким образом, по возможности создайте себе оптимальный температурный режим, в чем помогут кондиционеры или обычные вентиляторы. Если их у вас нет, следите за тем, чтобы квартира по возможности не прогревалась в течение дня: этому поспособствуют плотно задернутые шторы, не пропускающие света, или жалюзи. Можно также оклеить окна светоотражающей пленкой. Эффективный народный способ побороть духоту в квартире при отсутствии кондиционера или вентилятора — повесить на окно влажную простыню. Она будет отражать солнечные лучи в светлое время суток, а за счет испарения воды сухой воздух в помещении увлажнится.


Но самое главное сейчас, подчеркивает Калинкин, достаточное потребление воды. Поможет здоровому сну и употребление фруктов. А вот прием высококалорийной пищи следует ограничить, иначе организму придется потратить немало усилий на ее переработку.


Есть несколько народных способов побороть бессонницу в жару. За пару часов до сна положите упакованные в пакет простыни и одеяла в холодильник. Кстати, используйте постельное белье из натуральных тканей (льна, хлопка, шелка): синтетика нарушает естественный теплообмен тела с окружающей средой. За час до сна можно также поносить носки, смоченные в растворе воды и уксуса (3 ст. ложки уксуса на пол-литра воды), но перед сном их нужно снять. Можно также намазать ноги кремом с ментолом, который обеспечит эффект охлаждения, снимет усталость и поможет расслабиться. Эта процедура очень полезна людям с варикозным расширением вен. Легче дышать поможет аромалапма с ментоловым маслом (можно просто смочить в этом масле кусочек ватки и положить около кровати).


Кроме того, врачи-сомнологи рекомендуют сейчас ограничить количество физических нагрузок. Не стоит заниматься физкультурой или драить полы на ночь глядя: это еще больше усиливает дегидратацию организма. За пару часов до сна лучше не спеша прогуляться на свежем воздухе.


Перед сном не мешает принять прохладный душ или прохладную ванну, чтобы помочь организму охладиться. Только душ не должен быть очень холодным — он сужает поры и сосуды, и при возвращении в душную комнату вода начинает быстро испаряться с кожи, от чего становится еще жарче.


Надо знать еще и о том, что летом организм переключается на другой температурный режим, и во сне мы нуждаемся меньше, чем в осенне-зимний период, — выспаться можно и за 6 часов против 8 зимних.


“Если проблемы со сном связаны только с жарой, они закончатся, как только температура на улице понизится. Если же они вызваны другими причинами (а сейчас описано порядка 85 нарушений сна), лучше обратиться к врачу-сомнологу”, — советует доктор Калинкин.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру