Рай ли этот Краснодарский край?

До конца лета остались считаные дни, а в олимпийской столице России Сочи местные жители еще надеются на продолжение сезона и заезд новых отдыхающих.

Ведь на курортах Краснодарского края нынешнее лето выдалось немногим лучше, чем в прошлом году. “МК” выяснил, чем встречают в этот курортный сезон туристов Сочи и Геленджик.
До конца лета остались считаные дни, а в олимпийской столице России Сочи местные жители еще надеются на продолжение сезона и заезд новых отдыхающих.

Минусы Сочи — пробки и пляжи


“Отдыхающих могло быть и больше”, — печально сетуют сочинцы. И, конечно, снова грешат на олимпийскую стройку. Дескать, из-за этого так сильно снизился турпоток в последние несколько лет. Хотя другие жители Сочи в то же время признают: сервис на Черноморском побережье Краснодарского края пока не идет ни в какое сравнение ни с египетскими, ни с турецкими курортами, которые к тому же доступнее отечественных по деньгам.


“По моим ощущениям, людей этим летом приехало чуть-чуть больше, чем в 2009 году, — рассказывает житель Адлера Владимир. — Что касается цен, то на жилье с прошлого лета цены не поднимали. А на продукты и посиделки в кафе и ресторанах цены точно такие, как в Москве. Зато заведения есть на любой вкус. И дискотек полно, молодежи здесь не скучно. Но есть и минусы. Например, пляжи. С ними тяжело. Мало того что они забиты под завязку, так еще и грязные. Хорошая пляжная полоса была в Имеретинской бухте, но большой кусок пляжа ушел под строительство порта к Олимпиаде. Также к недостаткам можно отнести пробки: из центра Сочи до аэропорта приходится добираться по нескольку часов. Развязки так и не построили. В целом с 2009 года практически ничего не изменилось”.


А вот мнение чиновников насчет количества приезжих отличается от мнения местных жителей. По их словам, в июле-августе были заполнены на сто процентов отели категории “3 звезды”, они пользуются наибольшим спросом. Также неплохо продавались путевки в санатории. А вот гостиницы “высокой звездности” не были загружены.


Сочинцы надеются на сентябрь и новый поток туристов. Бархатный сезон как-никак. К тому же в первый месяц осени в столице Белой олимпиады-2014 проводится много мероприятий. Во второй декаде месяца на пляжах Сочи пройдет фестиваль для йогов и серфингистов с тренингами, мастер-классами и развлекательной программой по вечерам.


По части экскурсий особых изменений нет, разве что открылась отреставрированная мечеть в ауле Тхагапш Лазаревского района Сочи: именно там компактно проживают причерноморские адыги-шапсуги, коренное население Лазаревского района. Самыми популярными экскурсионными маршрутами остаются Долина легенд — 33 водопада (780 рублей с человека), форелевое хозяйство плюс страусиная ферма (600 рублей с человека), поездка в Абхазию на Новый Афон и озеро Рица или Новый Афон плюс Пицунда и Иверская гора (1300 рублей с человека), аквапарк “АкваЛоо” (900 рублей с человека), дельфинарий (570 рублей с человека), обзорная экскурсия по Сочи с заездом на дачу Сталина (550 рублей с человека).


Цены на жилье (за сутки)


1-комн. кв. под ключ — 2000—2300 рублей
Апартаменты — от 5000 рублей
Гостиница 3 звезды — 2700 рублей
Комната в доме в частном секторе — 1000 рублей


Геленджик: сюда хочется вернуться


Геленджик нынешним летом, пожалуй, стал самым популярным курортом в Краснодарском крае. Во многом благодаря тому, что к началу сезона отпусков в Геленджике наконец-то открыли аэропорт. И народ, как говорится, “ломанулся”. По крайней мере, местные не жалуются на плохой сезон. Кстати, уже не первый год этот черноморский курорт обходит Сочи по популярности.


“Я десять дней отдыхала в Геленджике. Мне все понравилось — и как готовят в местных кафе, и чистота на пляжах, сам город красивый, ухоженный. Хотя мы были в августе, в пик сезона. В общем, только положительные воспоминания о поездке. Снимали очень хорошую квартиру-студию в частном секторе за 1600 рублей в сутки, правда, идти до моря нужно было 20 минут. Хотя, конечно, за эти деньги можно съездить за границу, где тебя, извините за выражение, оближут. Но как вариант очень неплохо, видно, что город развивается как курорт. Могу сказать, что сюда хочется еще не раз вернуться”, — делится впечатлениями от отдыха москвичка Лариса.


Помимо аэропорта в городе открылось также несколько фешенебельных гостиниц, что также сыграло на руку имиджу Геленджика. Также в августе здесь впервые проводится фестиваль юмора и эстрадного искусства, который до этого четыре года проводился в крымском городе Ялта. И на День города 28 августа участники фестиваля выступят для горожан и гостей Геленджика. Городская администрация обещает устроить незабываемый праздник.


Кстати, в Геленджикском районе есть еще одно славное местечко — Дивноморское, отзывы о нем у туристов самые теплые. Омский турист в своем интернет-дневнике не поленился написать несколько страниц о поездке в Дивноморское. Сибирская компания была крайне удивлена разнообразием яств в дивноморских кафе. Им удалось отведать там стейк из акулы (180 рублей за 100 граммов), лягушачьи лапки (225 рублей за 100 граммов), шашлык из оленины (240 рублей за 100 граммов) и жаркое из рапанов (300 рублей за порцию). Притом что ресторанов в поселке нет. И жилье, и еда, и развлечения в Дивноморском подешевле, нежели в самом Геленджике. Поэтому, если хочется хорошо отдохнуть, понежиться на чистом пляже и при этом сэкономить, — вам туда.


Экскурсий в этих местах не меньше, чем в Сочи. Туристы, затаив дыхание, рассказывают о поездке на квадроциклах на местные водопады: 22 километра экстремальной езды по горному серпантину. Стоит это удовольствие — около 1600 рублей с человека. Пользуются успехом канатные дороги в Геленджике. Их две: с парком аттракционов наверху и с сафари-парком. Смотровая площадка той, что с сафари-парком, находится на уровне 630 метров над уровнем моря, это даже выше Красной Поляны. Виды оттуда, говорят, открываются дивные. А в качестве бонуса во время подъема до “канатки” — возможность посмотреть разнообразных животных: от кабанов до тигров. Стоимость экскурсии около 500 рублей с человека. Многие туристы отправляются в экскурсию в Абрау-Дюрсо, знаменитый завод шампанских вин. Поездка из Геленджика вместе с дегустацией обойдется примерно в 1000 рублей с человека. Также можно поехать посмотреть долину лотосов, Таманский полуостров с заездом на небольшой кубанский рынок и многое другое.


Цены на жилье (за сутки)


1-комн. кв. — 1800 рублей
Апартаменты — от 3500 рублей
Гостиница 3 звезды — 2000 рублей
Комната в доме в частном секторе — 700 рублей

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру