Помощь погорельцам выкинули на свалку

В силосной яме оказалось 40 тонн гуманитарки

Громкий скандал разразился в Рязанский области, где местные власти выкинули в силосную яму вещи, собранные сибиряками для погорельцев. По инициативе губернатора виновная чиновница была сегодня уволена.
В силосной яме оказалось 40 тонн гуманитарки
Фото свалки сделанное Владимиром Барковым

"Нас завалили ношеными вещами, - объяснила причину своего отказа от гуманитарки местная жительница Татьяна Васильевна. - Зачем мне чужие носки или растянутая шерстяная кофта? Люди присылают вещи, которые сами уже не носят или которые имеют явный дефект!" К ее мнению присоединилась соседка Мария Петровна: "Я отказалась брать постельное белье, потому что не знаю, новое оно или уже с чьей-то кровати", передает Сибирское агентство новостей.

Однако Елена Артьмьева, координатор добровольческого сообщества по тушению пожаров и помощи погорельцам, позвонившая в редакцию "МК", утверждает, что люди от этих вещей не отказывались.

"Наши активисты участвовали в распределении этой помощи жителям Рязанской области. У нас все сфотографировано и задокументировано. Все что удалось передать погорельцам - было с благодарностью принято. Информация о том, что люди сами отказывались от помощи не соответствует действительности", - сказала она.

Фото: Владимир Барков.

Министр социальной защиты населения Рязанской области Елена Кислякова, ссылаясь на работников комплексного центра социального обслуживания, рассказала, что когда груз прибыл, его рассортировали, передав людям пригодные для носки вещи, а остальные отправили на свалку в селе Тарадеи по согласованию с замглавы района.

Тем не менее Кислякова принесла извинения возмущенным сибирякам. «Мы очень сожалеем о том, что такой факт имел место, и, естественно, я понимаю возмущение тех людей, которые приносили эти вещи для того, чтобы они были переданы погорельцам. Мы приносим глубочайшие извинения за этот вопиющий факт», - передает «Новосибирский городской сайт» слова Кисляковой.

Фото: Владимир Барков.

В Красноярске помощь погорельцам Рязанской области оказали несколько тысяч человек. В отделения соцзащиты стояли очереди из желающих помочь пострадавшим. В результате было собрано несколько вагонов гуманитарки. Поэтому возмущение людей вполне понятно.

Кроме всего прочего, как утверждают очевидцы, на свалке оказались не только старые и непригодные вещи, но и новые, которые люди специально покупали для отправки погорельцам, а также письма, написанные сибиряками жителям Рязанской области со словами поддержки и сочувствия. Об этом в своем блоге рассказал житель региона Владимир Барков. Блогер отмечает, что среди вещей найдены чеки, которые подтверждают факт того, что вещи новые. К тому же выброшенную гуманитарку стали растаскивать бомжи и местные жители. Часть вещей они уже с успехом продали на рынке.

"Сообщение об этом вызвало очень жесткую реакцию губернатора Рязанской области. Он сразу же поручил разобраться в сложившейся ситуации и привлечь виновных к ответственности - вплоть до увольнения. В результате директор местного центра социального обслуживания была освобождена от занимаемой должности", - заявила представитель комитета по делам печати и информации правительства Рязанской области.

Власти Рязанской области приносят свои извинения новосибирцам и гарантируют, что подобное не повторится, отметила она.

"Даже если какая-то часть гуманитарной помощи не будет востребована погорельцами, мы передадим ее тем, кто в ней нуждается", - подчеркнула представитель областного правительства, передает РИА "Новости".

Она также отметила, что гуманитарная помощь понадобится и погорельцам, когда они въедут в восстановленные дома. В этот период им будут нужны постельное белье и другие необходимые для жизни вещи.
 

Фото: Владимир Барков.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру