Производители травили граждан водой, прикрываясь российским флагом

Испытание на качество не прошли фильтры по очистке воды “Золотая формула”

Испытание на качество не прошли фильтры по очистке воды “Золотая формула”

По результатам теста, проведенного Обществом защиты прав потребителей и независимой лабораторией, аппараты пропускают хлор и вредные вещества.


Как стало известно “МК”, в Басманном суде начались слушания по иску правозащитной организации к холдингу “Золотая формула”. Столичные борцы за права покупателей выступают против производителей напорно-наливного фильтра этой марки (она известна также под названием “фильтр Петрика”). Истцы требуют, чтобы служители закона признали противоправным изготовление этих средств по очистке воды и запретили его. Такое решение правозащитники приняли после того, как специалисты лаборатории провели экспертизу. Исследование показало неэффективность очистного устройства по нескольким показателям. Кроме того, отдельные свойства фильтров, указанные в паспорте изделия, не соответствуют действительности.


— Фильтр Виктора Петрика — это пластиковая колба, набитая углеродной смесью, фактически углем, и, представьте, это он называет изобретением, — заявил “МК” председатель межрегионального Общества защиты прав потребителей Михаил Аншаков. — Но, во-первых, углерод в фильтрах достаточно грязный. А во-вторых, многие вещества устройство не фильтрует. Например, хлор и вредоносные бактерии, которые сначала накапливаются в фильтре, а потом вредная концентрация начинает проникать в отфильтрованную воду. От этого можно получить пищевое отравление.


Юристов возмутил и тот факт, что изобретение Петрика реализуется без выдачи кассовых чеков. При этом на фильтрах для солидности красуются аббревиатура МЧС и российский флаг, что противоречит Закону “О рекламе”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру