Скандал в Вашингтоне

Журнал против "Голоса Америки"

Вашингтонский офис журнала ЮЭС-Юкрэйн Обзервер объявил, что его Совет руководства принял решение подать судебный иск в отношении официального органа вещания американского правительства “Голос Америки”, и одного из их журналистов, Олексия Кузьменко.

Журнал против "Голоса Америки"

Господин Кузьменко разместил на веб сайте редакции ”Голос Америки” статью содержащую с точки зрения ЮЭС-Юкрэйн Обзервер искаженные факты, оскорбляющие достоинство Президента Украины. Издательство US-Ukraine Observer считает, что данные факты были умышленно искажены господином Кузьменко. Можно сделать вывод, что его мотивацией в написании статьи является дискредитация Украины и её государственной политической позиции.

Журнал заявляет:

1. Господин Кузьменко именует рекламу ЮЭС-Юкрэйн Обзервер помещенную в газете “Вашингтон Таймс” рекламными заявлениями Президента Виктора Януковича и заместителя генерального прокурора Украины Рената Кузьмина.

2. Господин Кузьменко не получал разрешения публиковать какие бы то ни было ремарки из своей частной беседы с Управляющим Директором журнала US-Ukraine Observer господином Фрэнком Абернати.

3. Господин Кузьменко неверно указал должность господина Кузьмина. В результате этих ошибочных данных, ряд Украинских веб сайтов и газет перепечатали эту статью и добавили к ним собственные комментарии, которые были направленны как против ЮЭС-Юкрэйн Обзервер, так и против лиц указанных во фрагментах статей, помещённых “ЮЭС-Юкрэйн Обзервер” в качесте рекламы в газете “Вашингтон Таймс”.

В соответствии с существующими правилами о сфере деятельности государственных информационных средств, по определению Конгресса США, “Голос Америки” не имеет права делать ложные или порочащие заявления в отношение лиц о которых говорится в программах их вещания. Устав Голоса Америки прямо отмечает необходимость поддержания полного нейтралитета в вопросах вещания и сохранения верности своей миссии предоставления абсолютно подлинной информации.

Статья (господина Кузьменко) с которой мы выражаем наше несогласие противоречит фундаментальным демократическим постулатам Устава “Голоса Америки” и, в конечном счёте, является нарушением Конституции США. Официальная жалоба в федеральную судебную систему направляется адвокатом журнала US - Ukraine Observer. Данное заявление предшествует готовящемуся сейчас иску в средствах правовой защиты в рамках судебной системы США. Издатели призывают всех своих коллег в Украине и США, и во всём мире, всех тех, кто говорит от имени демократии, от имени профессиональной и личной этики, придать этому заявлению самое широкое освещение.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру