СПЧ признал, что голодовка Надежды Толоконниковой была организована извне

На это указывают данные отчета

Во вторник было проведено совещание членов Совета, которые посещали учреждения УФСИН по Республике Мордовия. По его итогам было решено подготовить итоговый доклад к заседанию Президиума Совета, запланированному на 3 октября этого года.

На это указывают данные отчета
Надежда Толоконникова

За основу возьмут доклады, которые подготовлены членами Совета и опубликованы в материалах Постоянной комиссии по содействию ОНК и реформе пенитенциарной систем, сообщает официальный сайт СПЧ.

В отчете говорится о том, что были проведены телефонные переговоры осужденной Толоконниковой Надежды Андреевны 1985 г.р.. Они были заказаны ее мужем Верзиловым П.Ю. через ФСИН. Во время разговора Верзилов рекомендовал Толоконниковой начать голодовку. А поскольку информация "о начале голодовки была выложена в интернете в 11 часов 01 мин, он спрашивал ее, как она подготовилась к акции, сколько поела вечером и давал рекомендации, как вести себя, выдвигать требования о недовольствах режима содержания и условиях работы в ИК, а так же о том, что ей угрожают", - это следует из текста рапорта начальника оперативного отдела ИК -14 майора внутренней службы С.В. Жаткиной на имя нач. ФКУ ИК - 14 УФСИН России по РМ полковнику внутренней службы А.Г.Кулагину от 23.09.

Интересно, что начиная с 12 августа 2013 года Верзилов посещает Толоконникову в качестве эксперта - правозащитника по правам человека.

А еще правозащитники указывают на противоречия в требованиях Толоконниковой. С одной стороны, она требует перевода в другую колонию, а с другой стороны, согласна на перевод в другой отряд внутри ИК-14.

А еще, в своем письме Надежда Толоконникова описала много случаев нарушения закона в ИК-14 в отношении осужденных женщин, правда, при встрече она назвала только несколько фамилий. "Все остальные приведенные в письме многочисленные истории остались анонимными, соответственно по ним практически невозможно провести проверку", - говорится в отчете.

Также с тем правозащитники подтвердили слова Толоконниковой о нарушениях трудовых прав осужденных, например, о 12-16 часовом рабочем графике и работе по воскресным дням. С женщинами также не заключают трудовые договора, что позволяет администрации манипулировать заработной платой осужденных.

Как «обучают» молодых швей на зоне

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру