Визитная карточка Америки

Спустя 50 лет после далласского убийства забрызганный кровью Кеннеди костюм первой леди остается под замком

Если мне предложат сделать лишь один моментальный и мемориальный снимок Соединенных Штатов, то я, не колеблясь ни минуты, пойду в Национальный архив в Вашингтоне. Я не стану фотографировать оригиналы Декларации независимости или Конституции США, закованные в пуленепробиваемое стекло. А попрошу кураторов архива проводить меня в его филиал, где в сейфе с климат-контролем хранится костюм-«шанель» розового цвета. Он был на первой леди Жаклин в тот трагический день 22 ноября 1963 года, когда в Далласе Ли Харви Освальд убил 35-го американского президента Джона Фитцджеральда Кеннеди. Костюм почти совсем новый, вот только забрызган кровью, пятна которой порыжели от времени.

Спустя 50 лет после далласского убийства забрызганный кровью Кеннеди костюм первой леди остается под замком
Президент Кеннеди и первая леди в розовом прибыли в Даллас. Фото: WIKIPEDIA.ORG

На мою просьбу сфотографировать костюм Жаклин кураторы вежливо, но жестко ответят отказом. Они считают, что не только фотографировать, но даже смотреть на него запрещено. С 1964 года, когда костюм был передан архиву, его больше никто не видел. Критик Кэти Хорин пишет: «Если взять один предмет, который сфокусировал в себе позор, с одной стороны, и насилие — с другой, гламур и блеск, то им, несомненно, будет розовый костюм, запачканный кровью, — манящее окно в мир знаменитостей и моды, шарма и суровой решимости Жаклин, всего того, что мы знаем о ней, и того, чего мы никогда не узнаем».

В мире высокой моды, имеющем свою специфическую точку зрения на мировые события, костюм Жаклин в Национальном архиве США называют «самой узнаваемой одеждой», которую когда-либо носили, хотя вот уже полстолетия эту «узнаваемую» никто в глаза не видел. Такова воля наследницы — дочери покойной, Кэролайн Кеннеди, назначенной недавно послом США в Японии. Поначалу срок хранения костюма Жаклин равнялся 50 годам и, следовательно, истекал в текущем году. Но Кэролайн продлила его еще на сто лет. Наследники президента Кеннеди и его супруги ревниво оберегают все, что связано с трагическим днем 22 ноября 1963 года, от «сенсационного употребления». Сотрудники архива, включая Марту Мэрфи, ведающую спецдопусками к экспонатам, говорили, что если сейчас выставить костюм Жаклин на всеобщее обозрение, тысячные толпы обезумевших людей разнесут все в пух и прах. «Это будет отталкивающая картина массового свинства», — говорят они. А ведь в день убийства Кеннеди и на следующий день Жаклин упорно отказывалась сменить запачканный кровью костюм. Она настойчиво повторяла: «Пусть они увидят, что натворили». «Они» так и не увидели…

Национальный архив не стартовая площадка межконтинентальной ракеты с водородной бомбой. Его посетители могут посмотреть в нем такие артефакты, как одежда узников нацистских концлагерей и лохмотья жертв Хиросимы. Выставлена одежда президента Линкольна, в которую он был облачен, когда его смертельно ранили. Так в чем же дело? Кураторы, не моргнув глазом, отвечают: когда Линкольн был жив, мало кто из американцев знал его в лицо. Но даже если бы его и знали, не ему соперничать с красавицей и знаменитостью поп-культуры Жаклин.

До Жаклин не дотягивает не только великий эмансипатор Авраам Линкольн. В Национальном архиве можно лицезреть погребальное покрывало императора Наполеона, туфельку, упавшую с ноги Марии-Антуанетты. Да что там Линкольн, Наполеон и Мария-Антуанетта! В архиве хранится одежда даже самого президента Кеннеди, но «после чистки»… Кроме сорочки.

То, что костюм Жаклин «выше рангом», чем костюм Джона Ф. Кеннеди, не укладывается в моем мозгу, да и в мозгу любого человека, если он не американец. Костюм Жаклин «выше рангом» и оружия, из которого Ли Харви Освальд застрелил ее мужа. И костюм Кеннеди, и ружье с оптическим прицелом Освальда предоставляются для исследования историкам и экспертам. Костюм Жаклин неприкасаем даже для них. Мне втолковывают сотрудники архива: «Понимаете, за три года пребывания в роли первой леди Жаклин обрела мировую славу и вывела на авансцену истории молодежную культуру, которая маячила на заднем плане, когда первой леди была Мейми Эйзенхауэр». Они пытаются объяснить, что Жаклин, выставленная напоказ всему миру в качестве суперманекена, была не только первой леди Америки, но и первой леди моды.

К 50-летию со дня убийства президента Кеннеди в свет вышла уйма книг о нем и об его убийстве. (Всего «кеннедиана» насчитывает более 40 тысяч книг!) Одна из них принадлежит перу Клинта Хилла, который был агентом секретной службы, приставленным лично к Жаклин. Мы его видим на фото в момент убийства Кеннеди, бросающимся на автомобиль, в котором ехал президент. (С другой стороны с переднего сиденья над смертельно раненным Кеннеди склоняется Жаклин.) Так вот в своих мемуарах «Пять дней в ноябре» Хилл специально останавливается на розовом костюме первой леди. Он пишет, что цвет костюма «флюоресцентно» отражался в контрасте с синим цветом лимузина. «Она выделялась среди всех, сидевших в автомобиле, благодаря цвету своего костюма. Она словно солнце иллюминировала все вокруг», — захлебывается от восторга агент Secret Service.

До первого выстрела глаза далласцев и всех американцев, следивших за президентской кавалькадой, были прикованы к первой леди, то есть к ее розовому кардигану. Жаклин купила его в магазине «Chez Ninon» в салоне на Парк-авеню в Нью-Йорке. Жена президента часто наведывалась в этот салон — ей нравился его дизайн, выдержанный в строгих классических линиях. Розовый костюм до Далласа Жаклин носила всего два раза. В 1962 году во время визита в Лондон и в том же году на встрече президента Алжира.

В Национальном архиве кроме самого костюма хранятся завернутые в полотенце чулки, которые были на Жаклин в тот трагический день. Чулки тоже забрызганы кровью. Шляпка, тоже розового цвета, и белые перчатки затерялись в сумятице, возникшей после покушения. Их поглотил человеческий хаос. Но человечеству от того дня остались еще синие туфельки, синяя блузка и сумочка. Все это поступило в архив в чехле для одежды. Сама Жаклин с помощью своей персональной дуэньи Провиденсии Паредес сложила одежду в чехол. Архив получил этот уникальный экспонат в июле 1964 года с сопроводительной запиской, нацарапанной на бумаге с личным грифом матери Жаклин, Джанет Очинклосс. В записке говорилось: «Костюм и сумочка Джеки, которые были на ней 22 ноября 1963 года». Неизвестно, кто принял решение послать это все в архив — мать Жаклин или она сама. Госпожа Паредес в данном на днях интервью говорит, что да, чехол был сначала послан первой леди на дом матери в Джорджтауне, но она уверена, что мать действовала согласно инструкции своей дочери. «Никто не мог принять такое решение за нее», — говорит бывшая дуэнья первой леди.

Сотрудники архива рассказывают, что никто из семейства Кеннеди не просил их отдать костюм в чистку. Но это никого не удивило. Окровавленные одежды не в диковинку для Национального архива США. «Это как часть истории», — говорит куратор костюмного и текстильного отдела Филисс Могидсон.

Прослеживая хождение по мукам розового «шанеля» Жаклин — от салона в Манхэттене, через Дейл-плазу в Далласе до сейфа Национального архива США в Вашингтоне, — мы как бы исследуем историю Соединенных Штатов в камере-обскуре, сквозь которую от великого до смешного, от трагедии до фарса всего лишь один шаг, и главные действующие лица этой трагикомедии непременно делают его.

После смерти президента его семья попросила историка Уильяма Манчестера написать о нем книгу. Он написал ее («Смерть президента»). Но она оказалась парадной. И вот появилась другая книга — «с черного хода» — о жене Кеннеди («Моя жизнь с Жаклин Кеннеди»). Ее автор — Мэри Бэрелли Галлахер, секретарша Жаклин в Белом доме. Галлахер пишет, что Жаклин была женщиной, обладавшей «искусством изощренной организованности». Еще лежа в кровати, она диктовала подробнейшие меморандумы на текущий день. Они «сводили с ума» всю прислугу... Манчестер писал о том, как Жаклин помогала политическому паблисити своего мужа, околдовывая его недоброжелателей. Галлахер писала о том, как она охотилась за платьями и мебелью. И оба эти повествования сливались воедино, не оставляя швов. (Кроме строчек.) На перекрестке этих двух повествований и возник миф о Белом доме как о сказочном замке Камелот короля Артура и рыцарей Круглого стола. В этом замке на виолончели играл Пабло Казальс и танцевал Рудольф Нуриев. Жаклин была королевой, и ее «нет» имело силу президентского вето. «Если она чего-нибудь не хотела, ничто не могло сдвинуть ее с места», — пишет Галлахер.

Обычно Кеннеди не вмешивался в «туалетные» дела Жаклин. В этой области разделение властей в Белом доме было абсолютным. Но вот накануне злополучной поездки в Техас президент вдруг заинтересовался гардеробом первой леди. «Оденься во что-нибудь простенькое. Покажи этим техасцам, что такое хороший вкус», — оказывается, сказал Жаклин президент. И Жаклин показала «этим техасцам» костюм-«шанель» розового цвета. «Эти» в долгу не остались. Они показали ее мужу ружье Освальда...

Из воспоминаний Паредес: «Возможно, президент и посоветовал ей надеть именно этот костюм. Но я не думаю, что это сыграло важную роль. Этот костюм просто был практичным для поездки… Я, между прочим, упаковала в чемоданы Жаклин много вещей. Никогда не знаешь, какая погода будет в Техасе. Президент позвонил мне по телефону: «Учтите, в Техасе сейчас стоит сильная жара», — сказал он мне. Это были последние слова, которые я слышала от него».

Живя как золотая рыбка в аквариуме замка Камелот, Жаклин больше всего жаждала прайвеси. Она жаждала его больше Казальса, больше Нуриева, даже больше костюмов от кутюрного дома Коко Шанель. Она сама признавалась: «Идеальная одежда — это та, что делает тебя невидимкой».

В этом смысле ее костюм, замурованный в сейфе Национального архива США, — потрясающий по своей силе символ раздвоенности и противоречивости этой иконы. Более того, он символ современной Америки — ее показных достоинств, как розовый «шанель», и ее скрытых грехов и преступлений, как тот же «шанель» с запекшейся на нем кровью президента Кеннеди.

Это у Америки, двуликого Януса, глубоко под кожей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру