Макфолл займется Лепсом

По поручению «вашингтонского обкома»

Нелегкая миссия решать проблему Григория Лепса, которому Минфин США запретил въезд в Штаты из-за его якобы связей с мафией, выпала на долю американского посла в России Майкла Макфолла: 26 ноября получил из Вашингтона официальное поручение такого рода.

По поручению «вашингтонского обкома»
Григорий Лепс

Информацию об этом со ссылкой на слова самого посла, произнесенные во время его выступления в Международном университете в Москве, передало агентство ИТАР-ТАСС. Посол объяснил поручение результатами сбора подписей под петицией в поддержку Лепса на сайте Белого дома: «Общественные петиции — это новая инициатива президента США Барака Обамы, и если есть 100 тысяч подписей — правительство обязано их рассматривать»,- сказал посол.

Не очень понятно, почему именно он выбран в качестве исполнителя. Вообще-то авторы петиции просили создать комиссию из представителей Минфина США, который внес в свой «черный список» певца, представителей российского посольства и общественности. Итогом работы этой комиссии, считают подписанты (в основном - русскоязычные американцы, поклонники певца, и российские граждане) должно стать или снятие запрета на въезд в США и принесение извинений, или предъявление доказательств причастности Григория Лепса к деятельности мафиозной организации «Братский круг».

Кстати, внесение в «черные списки» Минфина влечет за собой еще и наложение ареста на активы и имущество на территории США, и запрет на деловые контакты с ним для проживающих в это государстве.

Недавно ситуация вокруг Григория Лепса обсуждалась на расширенном заседании думского Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи, на котором представитель МИДа РФ дал понять, что проблемы этим могут не ограничиться, потому что у российской стороны нет достоверной информации о том, на каких основаниях г-н Лепс стал невъездным. Такая информация была запрошена, но получена ли на настоящий момент — неизвестно. Если основания для введения санкций серьезные, то певец может быть арестован на территории любой другой страны, которая имеет с США договоренности о выдаче, а такие договоренности у США есть с большинством стран мира.

Сам Григорий Лепс утверждает, что у него нет активов и имущества в США.

По теме: Посол США об отношениях с Россией - дружить не обязательно

Посол США об отношениях с Россией: дружить не обязательно

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру