Компания Microsoft заявила об окончании поддержки ОС Windows XP

До окончания технической поддержки Windows XP остается менее 4 месяцев

Уже в начале следующего года закончится официальная техподдержка и если не перейти на новую операционную систему, то ваш компьютер подвергнется разным угрозам, заявляют IT-эксперты. Для перехода на более современную версию Windows с каждым днем остается все меньше и меньше времени

До окончания технической поддержки Windows XP остается менее 4 месяцев

Как стало известно сми, начиная с 8 апреля 2014 года компьютеры под управлением Windows XP перестанут получать автоматические обновления, техническую поддержку в сети интернет, а также обновления системы безопасности. Чтобы защитить свой компьютер от потенциальных угроз, а также гарантировать совместимость с новыми программами и периферийными устройствами рекомендуется перейти на более современную версию операционной системы до 8 апреля 2013 года.

Американская компания Microsoft напоминает, что до окончания технической поддержки операционной системы Windows XP и пакета офисных приложений Office 2003 остается ровно полгода. Уже через 6 месяцев компьютеры под управлением Windows XP больше не будут получать обновления для системы безопасности, помогающие обеспечить защиту от вирусов, программ-шпионов и других угроз. Кроме того, перестанут быть доступны исправления, не связанные с безопасностью, любые услуги поддержки и обновления технической документации в Интернете.

«На момент своего появления в 2001 году Windows XP была наиболее передовой операционной системой, но за 12 лет, прошедших с момента выпуска, она перестала отвечать актуальным потребностям пользователей и бизнеса, – сказала Мила Шилина, менеджер по продвижению операционных систем Windows Microsoft в России. – Переход c Windows XP на более современную операционную систему обеспечит гарантированную совместимость с современным оборудованием, защиту пользовательских данных от угроз безопасности, соответствие используемого программного обеспечения последним тенденциям развития рынка информационных технологий».

В связи с прекращением расширенной поддержки пакета обновлений Windows XP, продолжив использовать Windows XP, как частные, так и корпоративные пользователи могут подвергнуть себя следующим рискам:

 снижение уровня безопасности данных. Из-за отсутствия новых обновлений безопасности и других важных исправлений неподдерживаемая операционная система может стать объектом атак, которые подвергнут риску данные пользователей;

 сокращение поддержки от производителей оборудования и независимых поставщиков программных продуктов. Недавний отраслевой аналитический отчет Gartner Research подтверждает, что в 2011 году многие независимые поставщики программных продуктов прекратили поддержку новых версий приложений на базе Windows XP, а в 2012 году это стало общей тенденцией. Неподдерживаемая версия Windows может стать помехой при обновлении оборудования;

- ограничения производительности. Большинство новых персональных компьютеров имеют функции, которые еще не были развиты на момент прекращения выпуска пакетов обновления для Windows XP, например, встроенная поддержка WiFi и Bluetooth, более быстрые порты USB и поддержка мониторов высокого разрешения, а также сенсорных экранов. Многие из этих функций плохо поддерживаются или не поддерживаются операционной системой Windows XP.

Операционная система Windows XP уже на три поколения отстает от новейших операционных систем Microsoft. С учетом надвигающегося прекращения технической поддержки Windows XP многие компании подвергают себя риску, продолжая использовать Windows XP. Кроме того, их ждет увеличение расходов на обеспечение продуктивной работы пользователей за счет увеличения времени простоя из-за проблем безопасности, затрат времени на ожидание ответа службы поддержки и перезагрузку систем. Таким образом, возрастают риски неэффективного расходования средств, которые можно было бы потратить на другие ИТ-нужды организации.

В связи с грядущими через полгода проблемами, с которыми могут столкнуться владельцы устаревшей ОС, эксперты Microsoft рекомендуют произвести плавный переход на более новую версию операционной системы (Windows 7 или Windows 8.1). Обновление Windows 8.1 было выпущено 17 октября 2013 года, с ним стали доступны улучшенные пользовательские настройки, добавлена кнопка «Пуск». Кроме того, последняя версия Windows оптимизирована для работы на обоих типах устройств - поддерживающих и не поддерживающих сенсорное управление. Windows 8.1 – новейшая на сегодняшний день версия операционной системы, включающая самые современные приложения и сервисы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру