Ройзмана вызвали на «привычный» допрос

Глава Екатеринбурга готов ответить на вопросы следствия

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман получил повестку на допрос в качестве свидетеля в СУ СКР по Свердловской области. Следователь не уточнил, о каком деле идет речь. Но не исключено, что он мог получить повестку сразу по нескольким уголовным делам, которые возбуждены местной прокуратурой. 

Глава Екатеринбурга готов ответить на вопросы следствия

Допрос состоится 13 февраля, сообщает РБК-Daily со ссылкой на представителя ведомства. В настоящий момент Ройзман проходит в качестве свидетеля по делу о незаконной реставрации храма в селе Быньги, которой занимались реабилитанты фонда «Город без наркотиков», по делу о незаконном лишении свободы реабилитанток, а также о незаконном обороте наркотиков.

Сам Евгений Ройзман говорит, что готов к допросам. «Для меня в последние годы это положение стало привычным - постоянные обыски, допросы, облавы. Я привык жить в этом режиме», - отметил он. «Задевает только одно, что меня преследуют за то, что я на протяжении нескольких лет бескорыстно занимался фондом «Город без наркотиков». Делал за свои деньги то, что должно было делать государство», - сказал мэр.

На днях стало известно, что Ройзман вышел из учредителей фонда "Город без наркотиков" после представления прокуратуры. "Мы проводили проверку по законодательству о муниципальной службе, где выявили, что он являлся учредителем некоммерческой организации ("Город без наркотиков")", — сообщила представительница надзорного ведомства Свердловской области..

По ее словам, прокуратура внесла представление с требованием устранить нарушение закона в декабре, и "в январе глава Екатеринбурга дал нам ответ о том, что наше представление удовлетворено".

При этом Ройзман сообщил надзорному ведомству, что еще в сентябре подавал аналогичное заявление — с просьбой вывести его из состава учредителей и попечительского совета фонда.

Глава Екатеринбурга сообщил РИА Новости, что каждый вечер навещает фонд и продолжит ему помогать.

"Мне официальные должности, какие-то позиции официальные в фонде не нужны. Я один из основателей фонда, и пока я есть, фонд будет", — заверил он. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру