Введение тахографов и новые водительские права: Как поменяется жизнь россиян с 1 апреля

Со вторника вступает в силу целый ряд поправок в законы и постановления

С апреля 2014 года начинают действовать нововведения, касающиеся социальных пенсий, банковских гарантий, призыва в армию, размера "золотых парашютов" для топ-менеджеров госкомпаний и госкорпораций, провоза жидкости в самолётах, водительских прав, использования тахографов.

Со вторника вступает в силу целый ряд поправок в законы и постановления

Индексация пенсий

С 1 апреля трудовые пенсии почти 37,8 миллиона российских пенсионеров будут дополнительно проиндексированы на 1,7%. Помимо этого на 17,1% будет увеличен размер социальных пенсий, повышение коснется свыше 2,9 миллиона человек. Таким образом, средний размер трудовой пенсии по старости после индексации составит около 11,6 тысячи рублей, средний размер социальной пенсии — около 7,5 тысячи рублей

Ежемесячные денежные выплаты отдельным категориям граждан (ветераны, инвалиды, граждане, подвергшиеся воздействию радиации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда и др.) с 1 апреля будут проиндексированы на 5%.

Таким образом, средний размер пенсий возрастёт на 185 рублей, трудовой пенсии по старости — на 192 рубля, пенсии по инвалидности и пенсии по случаю потери кормильца — на 120 рублей. Ежемесячные расходы Пенсионного фонда составят чуть более семи млрд рублей, до конца года — 64 млрд рублей.

Выдача водительских прав нового образца

С 1 апреля в России началась выдача водительских удостоверений нового образца. Главное новшество – появление дополнительных категорий и подкатегорий, число которых увеличится до 16. Однако это не означает, что нужно срочно сдавать на обмен свои права – старые удостоверения будут действовать до окончания указанных на них срока.

К уже существующим категориям добавляются подкатегории «А1» (мотоциклы с объемом двигателя до 125 куб. см), «В1» (квадрациклы и трициклы), «С1» (автомобили с разрешенной массой от 3,5 до 7,5 тонн), «D1» (автомобили, предназначенные для перевозки пассажиров, количество мест в которых составляет более восьми, но при этом не превышает 16). Кроме того, в новых правах появилась категория «М» - для водителей мопедов и скутеров.

Водитель, у которого открыта «основная» категория, может управлять автомобилем «младшей» подкатегории, однако если открыта только подкатегория, то он не может сесть за руль более тяжелой или вместительной машины. Отметки об имеющихся у водителя категориях и подкатегориях будут проставлены на обратной стороне и продублированы на лицевой стороне обновленных водительских прав.

Что же касается владельцев скутеров и мопедов, то получать права они пока не будут, поскольку программа подготовки водителей этой категории еще не действует. В связи с этим автошколы не могут начать учить кандидатов на управление этими транспортными средствами, а сотрудники ГИБДД, соответственно, принимать экзамены. Кстати, инспекторам дорожного движения дано указание не штрафовать водителей категории «М», пока им не начнут выдавать водительские удостоверения.

Еще одно нововведение – возможность учиться и сдавать экзамен на автомобиле с автоматической коробкой передач. При этом на оборотной стороне водительского документа будет стоять отметка «АТ». Это означает, что человек с такими правами не сможет сесть за руль автомобиля с «механикой».

Провоз жидкостей в ручной клади на авиарейсах

С 1 апреля снимается запрет на провоз жидкости в ручной клади в самолётах. Можно будет перевозить жидкости объёмом до 100 миллилитров, включая гели, аэрозоли, кремы, пасты, а также лекарства, специальное диетическое и детское питание и т. д.

Также можно будет брать с собой в самолёт жидкости, приобретённые в зоне duty-free, в том случае, если они будут упакованы в опломбированный прозрачный пакет. Кроме того, потребуется чек, подтверждающий покупку товара в день полёта.

Напомним, введенные ранее ограничения появились в начале января этого года по причине усиления антитеррористических мер на период проведения Олимпиады.

Введение тахографов

С 1 апреля российских водителей начнут штрафовать за отсутствие тахографа - технического средства контроля, предназначенного для регистрации сведения о скорости и маршруте движения машины, а также о режиме труда и отдыха шофера. Новые приборы за несколько лет должны появиться во всех транспортных средствах, принадлежащих юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. 

Уже с первого дня апреля ими должны быть оснащены грузовые автомобили, перевозящие опасные грузы, с 1 июля — автобусы и грузовики с максимальной массой более 15 тонн. С 1 сентября тахографы должны появиться в грузовиках массой от 12 тонн. Больше всего времени — до апреля 2015 года — для установки прибора дали водителям транспортных средств с массой от 3,5 до 12 тонн.

Предполагается, что данные тахографа помогут работодателю определить, не перерабатывает ли водитель, достаточно ли он отдыхает между рейсами. Кроме этого, прибор может «рассказать» о несанкционированных поездках, ведь весь маршрут тщательно фиксируется на тахограмме и на карточке водителя.

Весенний призыв в армию

1 апреля в России начинается весенний призыв Вооруженные Силы РФ. Как следует из указа, подписанного накануне президентом России, в вооруженные силы планируется направить 154 тысячи человек, жители Крыма и Севастополя в этом году призываться на военную службу не будут.

Одним из нововведений грядущего призыва станет публикация в региональной печати имен "уклонистов", которых на сегодняшний день, по данным Минобороны, насчитывается шесть тысяч человек.

Призывники, набранные в армию этой весной, получат персональные электронные карты, содержащие биографические данные, медицинские показатели, а также сведения о профессиональной подготовке. В Минобороны считают, что это позволит упростить систему назначения на воинские должности, а также после увольнения в запас будет легче вести воинский учет граждан.

В соответствии с новым положением о военно-врачебной экспертизе, вступившим в силу с 1 января этого года, перед призывом молодые люди будут проходить медобследование в значительно большем объеме, чем раньше.

Напомним, осенью прошлого года президентский указ предусматривал призыв на военную службу 150 030 человек, а прошлой весной - 153 200 человек. В 2013 году, по данным Главной военной прокуратуры, за уклонение от военной службы к уголовной ответственности были привлечены и осуждены 738 человек, к административной ответственности - 33 тысячи человек.

Ограничение размера "золотых парашютов"

С 1 апреля размер "золотых парашютов" для топ-менеджеров госкомпаний, госкорпораций, государственных внебюджетных фондов, ГУПов и МУПов ограничивается тремя зарплатами. При этом в совокупном размере выплат не учитывается причитающаяся работнику зарплата, возмещение расходов на командировки, а также компенсации за неиспользованный отпуск. 

Напомним, поводом для принятия соответствующего закона послужила появившаяся в СМИ информация о компенсации в 230 млн рублей, которые "Ростелеком" должен был выплатить уходящему в отставку президенту компании Александру Провоторову. Позже Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области признал столь высокую компенсацию незаконной.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру