61% россиян относятся к США "плохо" и "очень плохо"

Таковы данные опроса "Левада-центра"

Как выяснили социологи, на фоне украинского кризиса большинство жителей нашей страны стали значительно хуже относиться к Америке — так, число противников проводимой США политики увеличилось за последние три месяца почти на 20%. Отношение россиян к Евросоюзу за это время также значительно ухудшилось.

Таковы данные опроса "Левада-центра"

За три месяца количество осуждающих Вашингтон россиян выросло почти на 20%. Об этом свидетельствуют данным опроса, проведенного «Левада-центром» среди 1603 человек в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов России. Так, если в январе против США высказались 44% принявших участие в исследовании, то в начале марта таких было уже 56%, в двадцатых числах месяца - уже 61% (из них 41% относятся к Америке «плохо», а 20% — «очень плохо»), при этом симпатизируют Штатам лишь 26% респондентов.

Отношение россиян к Евросоюзу за это время также значительно ухудшилось. В начале года восприятие ЕС было в целом позитивным (51% относились к нему хорошо, 34% — плохо), примерно такой же расклад наблюдался в начале марта (45% против 41%), однако к концу месяца соотношение резко изменилось (53% против 32%)

Снизилось доверие жителей России и к Украине - в январе количество довольных бывшей братской республикой составляло 60%, в начале марта уже 57%, а к концу месяца их число снизилось до 52%. В антипатии к украинцам признались 37% опрошенных, хотя в начале марта так думал лишь каждый четвертый. При этом большинство респондентов либо «очень хорошо» (19%) либо «в основном хорошо» (68%) воспринимают Белоруссию.

В то же время, 57% опрошенных считают, что в настоящее время Россия имеет в мире довольно большое влияние. Эксперты отмечают, что это самый высокий показатель с июля 2003 года (например, в феврале 2011-го так полагали 43% россиян). Вместе с тем, по мнению лишь 10% россиян, для РФ очень большую угрозу представляет возвращение во времена «холодной войны», а 38% считают, что угроза не очень большая. При этом 61% считают маловероятной мысль, что нынешнее обострение отношений с Россией и странами Запада может перерасти в военный конфликт, 16% считают ее вполне вероятной, а 14% исключают эту возможность.

Смотрите видео: Список Обамы

Список Обамы

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру