ЕГЭ оштрихуют и отсканируют

За передвижениями экзаменационных материалов будут следить

Контроль за проведением госэкзаменов ужесточается: власти обещают отслеживать движение материалов ЕГЭ и мониторить успеваемость поступивших студентов. Регионы же готовятся к худшему: кое-где заказали дополнительные пакеты, рассчитывая на 47% “двоек”.

В 2009 году вводится новая  автоматическая  система слежения за движением всех экзаменационных материалов. Как рассказала “МК” замруководителя Федерального центра тестирования Оксана Решетникова, до отправки на места все материалы будут оштрихованы, — и коробки, и секьюр-паки, и индивидуальные задания. При доставке в регион они подвергнутся сканированию, которое “свяжет” каждый отдельный материал с секьюр-паком и коробкой и позволит отследить их путь до экзаменационной аудитории и обратно. При таком подходе проверить, из какой коробки взят тот или иной КИМ, не составляет труда. А это, дают понять в ведомстве, лишает почвы любые спекуляции на тему злоупотреблений при сдаче ЕГЭ.  

Готовится, по словам главы Рособрнадзора Любови Глебовой, и другое новшество. Осенью Минобрнауки начнет мониторинг успеваемости первокурсников. Там, где результаты ЕГЭ совпадут с оценками в первую сессию, вопросов не возникнет. А вот стобалльника ЕГЭ, оказавшегося на грани отчисления за неуспеваемость, возьмут на заметку. Правда, отчислять его не будут, заявила Глебова. Но повод для проверки пункта приема экзамена, через который он поступал, появится.  Впрочем, пока регионы больше волнуют двоечники. По официальным расчетам, их будет около 10% от общего числа сдающих. Но на местах “на всякий случай” готовятся к худшему: кое-где органы управления образованием запаслись дополнительными материалами из расчета более 47% неудовлетворительных оценок.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру