Конституция глазами ребят

Празднование юбилея главного документа страны

Конституция включает в себя основополагающие базисы нашего общества. Формирование полноценного гражданского и правового сознания у подрастающего поколения очень важно, поэтому начинать изучать Конституцию необходимо еще с детства. 12 декабря Конституции РФ исполняется 20 лет. В системе московского образования прошел ряд мероприятий, приуроченных к этой дате.

Празднование юбилея главного документа страны

Правовое просвещение детей и подростков, формирование гражданско-правовой культуры является одной из задач школы. В образовательных учреждениях столицы совместно с органами власти, муниципальными органами местного самоуправления, общественными организациями был проведен ряд различных мероприятий. Ребята участвовали в викторинах и конкурсах, слушали лекции, играли в тематические игры и разрабатывали собственные проекты.

«В сентябре прошли открытые уроки, посвященные 20-летию принятия Конституции РФ, и уроки парламентаризма, посвященные 20-летию начала работы Московской городской думы, — рассказывает методист Городского методического центра Департамента образования города Москвы Ирина Гусенко. — Московским педагогическим государственным университетом и Городским методическим центром были разработаны рекомендации по проведению данных уроков. На открытые занятия были приглашены депутаты Московской городской думы, представители органов самоуправления, известные юристы Павел Астахов, Михаил Барщевский».

Одно из самых интересных выступлений состоялось в ноябре в рамках «Лектория Главархива Москвы». Перед учителями и школьниками столицы выступил народный депутат РСФСР в 1990–1993 гг., один из непосредственных авторов проекта Конституции 1993 г. и Договора о Союзе Белоруссии и России 1996 г., президент некоммерческой организации «Фонд конституционных реформ» Олег Румянцев. Он провел лекцию на тему «Перспективы развития Конституции: пути конституционной модернизации в Российской Федерации».

Формировать правовое сознание у юных москвичей помогают и молодые специалисты. Например, активисты молодежного движения Ассоциации юристов России в течение четырех месяцев (с сентября по декабрь) проводили уроки Конституции для школьников 6–11-х классов. Молодые лекторы отмечают заинтересованность учащихся и рассчитывают повторить подобную акцию.

В октябре прошло еще одно мероприятие. В Президентской библиотеке состоялся открытый урок Конституции РФ. Школьники из различных регионов в режиме видеоконференц-связи на портале библиотеки участвовали в обсуждении вопроса «Основные свойства Конституции РФ. Конституционные обязанности граждан». Старшеклассники высказали мнение по вопросам соблюдения Конституции и законов России, а также поделились идеями о проблемах сохранения исторического и культурного наследия страны.

Школьные библиотеки тоже не остались равнодушными к важной дате в жизни страны. Были организованы книжно-иллюстративные выставки книг по правовому образованию. Совместно с районными библиотеками школьными библиотекарями проведены читательские конференции «День Конституции — праздник народный», «С героями книг по статьям Конституции», «Я — гражданин России» и др.

Активную работу в преддверии 20-летия Конституции вели и сами ученики. Они приняли участие во Всероссийском конкурсе школьных проектов на знание Конституции РФ, региональный этап которого был организован Городским методическим центром. Ученики младших классов подготовили рисунки и плакаты «Конституция глазами детей», «Я и Конституция моей страны». Более взрослые ребята делились своими мыслями в рассказах и сочинениях «Мы граждане Российской Федерации», «Конституция РФ: права и обязанности граждан», «История Конституции — основа демократии России». Среди старшеклассников был проведен конкурс проектно-исследовательских работ по теме «Конституция России — путь к правовому государству». Также конкурс был проведен и среди педагогического состава. Учителя представили свои методические разработки по изучению Конституции. Были выбраны пять лучших работ, по одной от каждой номинации. Итоги Всероссийского конкурса будут подведены 30 декабря 2013 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру