Пациенту вернули лицо

Впервые медикам удалось восстановить обе челюсти из ребра

Эту операцию, проведенную специалистами из клиники челюстно-лицевой хирургии Московского областного научно-исследовательского клинического института имени М.Ф.Владимирского, без преувеличения можно назвать уникальной. 33-летнему пациенту, который из-за травмы практически полностью лишился верхней и нижней челюстей, из одного ребра медики сделали одновременно и ту и другую! В мировой медицинской литературе хирурги не нашли аналогов такой операции. Первыми об этом сложном хирургическом вмешательстве, длившемся 10 часов (!), узнали корреспонденты “МК”.

Впервые медикам удалось восстановить обе челюсти из ребра
Бригада врачей.

Несчастный случай с жителем Подольского района Подмосковья произошел в 2008 году. В роковой день мужчина чистил свой карабин. Ружье внезапно выстрелило, и пуля вошла в подбородок, затем прошла через обе челюсти и наконец вышла в области носа. Верхняя и нижняя челюсти раскололись на части, не было губ, носа. Целыми остались лишь глаза.

В местной больнице пострадавшему обработали раны лица. Мужчине было тяжело дышать, и медики выполнили трахеостомию, то есть, говоря немедицинским языком, ввели в трахею специальную трубку. А спустя несколько месяцев, когда раны более-менее затянулись, мужчина отправился в МОНИКИ — восстанавливать лицо. Здесь в отделении челюстно-лицевой хирургии, которым руководит профессор Александр Никитин, накоплен значительный опыт выполнения реконструктивных операций подобного плана, а с 2009 года по инициативе профессора создана группа по реконструктивной микрохирургии.

— Потребуется не одна операция и годы на то, чтобы вернуть лицу прежний вид, — такой вердикт вынесли челюстно-лицевые хирурги МОНИКИ, осмотрев пациента.

Больной был готов на все, и, заручившись его согласием, специалисты составили план предстоящих операций.

Прежде всего последователи Гиппократа решили привести в порядок губы и нос. Челюстно-лицевой хирург, доктор медицинских наук Владимир Стучилов, выполнил несколько этапов пластики мягких тканей лица за счет перемещения окружающих здоровых тканей лица. Затем, спустя некоторое время, медики занялись восстановлением твердого неба. На его место хирурги пересадили так называемый костный аллотрансплантант, то есть трупную кость.

Но самое сложное было впереди. К костно-реконструктивной операции по восстановлению дефектов верхней и нижней челюстей микрохирурги готовились несколько месяцев.

Так выглядят восстановленные челюсти.

— Было решено сделать одновременно обе челюсти из восьмого ребра пациента, взятого вместе с сосудами и межреберными мышцами, — микрохирурги показывают ход операции на компьютере. — Именно это ребро подходило по своей длине (оно было 32 см), а также изгибу. После этого центральную часть ребра удалили, сохранив при этом все сосуды. С помощью специальных компьютерных программ мы рассчитали точные размеры всех фрагментов, а также тщательно спланировали и смоделировали ход операции.

Чтобы убедиться, действительно ли можно одним ребром заместить две челюсти, хирурги сделали точную модель челюсти пациента из пластика (этот метод называется стереолитография) и пластиковым ребром пытались заместить дефекты челюсти. После чего эта методика была неоднократно отработана в морге на трупах.

Только после этого пациента отвезли в операционную. В ходе многочасового хирургического вмешательства бригада специалистов, в которую вошли профессора Александр Никитин, Владимир Стучилов, а также микрохирурги Илья Циклин и Дмитрий Никитин, поставила на место отсутствующих челюстей фрагменты ребра, а после медики зафиксировали их к скуловым костям и к оставшимся фрагментам нижней челюсти. Межреберные артерия и вена под микроскопом были сшиты с лицевыми сосудами.

Сразу после операции у мужчины появились контуры лица, улучшилась речь. А через несколько дней, чтобы понять, как кровоснабжается кость, доктора провели так называемую сцинтиграфию — ввели внутривенно радиоизотопный препарат. На экране монитора было видно, что кость активно накапливает вещество, то есть она жизнеспособна. УЗИ сосудов лица также показало, что все в порядке.

Теперь пациенту предстоит установить дентальные титановые импланты, а затем вставить зубы. Кроме того, в дальнейшем специалисты планируют восстановить нос, и скорее всего орган обоняния соорудят также из собственных тканей пациента.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру