Роспотребнадзор предложил транспортировать продукты в контейнерах от химикатов

Эксперты разработали новые правила перевозки масла и майонеза

Перевозить масло и майонез в контейнерах, в которых раньше находился ацетон, серная кислота и даже метанол (!), смогут производители в скором времени. Зато транспортировать и хранить продукты из животных и растительных жиров на открытом воздухе будет строго запрещено. Как стало известно «МК», соответствующие поправки в техрегламент на масложировую продукцию разработал Роспотребнадзор.

Эксперты разработали новые правила перевозки масла и майонеза

По нынешним правилам решение, как и в чем перевозить и как хранить до момента доставки в магазин спреды, сливочное и подсолнечное масла, а также майонез, целиком и полностью зависит от производителя. Такая свобода, по мнению специалистов, зачастую приводит к тому, что на полки супермаркетов попадает испорченная продукция. Более того, воротилы жирового бизнеса могут запросто залить пищевое масло в контейнер, где раньше плавал формальдегид.

Если же поправки будут одобрены, предпринимателям придется следовать новым строгим правилам. Во-первых, для перевозки всего, что мажут на бутерброд и на чем жарят картошку, сгодятся только контейнеры из нержавейки с гигиеническим покрытием, не вступающим в химическую реакцию с маслами. Во-вторых, такие контейнеры должны быть герметичными, чтобы продукция не окислялась из-за контакта с открытым воздухом.

Наконец, в документе пропишут, после каких продуктов контейнер или фуру можно использовать для развоза маргаринов, кремов и жирных соусов. Это какао-продукты, алкогольные напитки, рыбий жир, молоко, а также яичный порошок, мед и фруктовые соки. Также в разрешенном списке оказались ацетон, уксус, фруктоза, метанол и даже серная кислота. А вот после того, как в цистерне побывали формальдегиды, бензол или масло из скорлупы орехов кешью, заливать туда любое масло – от ценного оливкового первого отжима до сомнительного пальмового – будет запрещено.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27037 от 19 февраля 2016

Заголовок в газете: Бутерброды с маслом получат привкус химикатов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру