Кольцо от ВИЧ после обезьян испытали на африканских женщинах

Вагинальное средство с антивирусным лекарством снижает риск заражения СПИДом

Массовое испытание нового средства от вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) прошло сразу в четырех африканских странах: в Малави, Южной Африке, Уганде и Зимбабве. Тысячам женщин выдали для занятия сексом вагинальное кольцо с растворяющимся лекарством дапивирином.

Вагинальное средство с антивирусным лекарством снижает риск заражения СПИДом

тестовый баннер под заглавное изображение

Исследование организовали ученые Национальных институтов здравоохранения США. Они выбрали 2629 женщин возрастом от 18 до 45 лет, наиболее подверженных риску заразиться СПИДом, и выдали им по кольцу с лекарственным средством.

Кольцо это имеет силиконовый каркас, в который помещено лекарство. При контакте с жидкостью во влагалище происходит постепенное высвобождение препарата и подача его через небольшие отверстия в каркасе непосредственно на слизистую. Форма доставки в организм лекарства в виде кольца выбрана не случайно: она позволяет поддерживать во влагалище определенную концентрацию противовирусного средства, что повышает степень защиты от заражения вирусом иммунодефицита.

Два года назад подобное кольцо было испытано на обезьянах макаках в течение четырех недель. За все это время не было отмечено какого-либо негативного влияния кольца на нормальный баланс слизистой. По мнению специалистов, новое средство от ВИЧ эффективней по сравнению с обычными препаратами, принимаемыми орально.

И вот теперь это было подтверждено и в испытаниях на женщинах. Тестирование показало, что спрятанные в вагинальные кольца лекарства уберегали испытуемых от ВИЧ на 27% эффективнее, чем кольца с плацебо. Наиболее же эффективным лекарственные кольца оказались для женщин старше 25 лет.

Вагинальное кольцо, защищающее от ВИЧ, стоит 5 долларов и имеет пятилетний срок службы.

Комментарий директора некоммерческого фонда «СПИД Фонд Восток-Запад» Ирины КРАШЕНИННИКОВОЙ:

- Начнем с того, что профилактического средства от СПИДа пока не изобрели. Самым надежным от ВИЧ по-прежнему считается только презерватив, предотвращающий проникновение вируса в организм. Лекарственное дополнение к этой профилактике в виде кольца или противовирусных таблеток не возбраняется, но считается, увы, малоэффективным. Стоит напомнить, что вирус может проникнуть в организм полового партнера не только со спермой, но и с предэякуляционной жидкостью, а также с женским секретом, поэтому барьерный метод защиты надо применять в самом начале полового акта.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27050 от 10 марта 2016

Заголовок в газете: Вслед за поясом верности появилось кольцо здоровья

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру