Медикам удалось «собрать» парня, упавшего с 5 этажа

Травматологи клиники Иноземцева применили для этого самые современные тактики лечения

Молодой человек 19 лет, случайно выпавший из окна квартиры, расположенной на последнем этаже столичной пятиэтажки, был доставлен в клинику им. Ф.И. Иноземцева. Состояние его было тяжелым, перешедшим в кому. Однако бригаде опытных специалистов через несколько дней удалось вывести его из тяжелого состояния и даже поставить на ноги. Сейчас он проходит курс реабилитации.

Травматологи клиники Иноземцева применили для этого самые современные тактики лечения

У доставленного в реанимационный зал центра сочетанной травмы и повреждений таза молодого человека диагностировали тяжелую открытую черепно-мозговую травму, различные травмы грудной клетки, нестабильное повреждение тазового кольца, открытый переломо-вывих костей правой руки, множественные травмы лица, живота и внутренних органов. Больной находился в коме. Врачи незамедлительно начали реанимационные мероприятия, провели временную стабилизацию костей таза и области открытых переломов, чтобы избежать обильного кровотечения. Состояние пациента удалось стабилизировать и в дальнейшем врачам предстояло провести комплекс из нескольких операций. Хирурги в течение 4 часов проводили дренирование правой плевральной полости, стабилизацию таза аппаратом внешней фиксации, устраняли вывихи и стабилизировали фаланги пальцев, устраняли кровотечение в животе.

Молодой человек еще долгое время после операции находился в отделении нейрореанимации, где продолжалось интенсивное лечение. В итоге благодаря слаженным и своевременным действиям травматологов, хирурга, нейрохирурга, реаниматологов, специалиста УЗИ, рентгенолога и челюстно-лицевого хирурга он стал приходить в сознание, начал самостоятельно двигаться и общаться. Через несколько дней его перевели в травматологическое отделение для проведения реабилитации.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру