Как избежать простуды в «разгар сезона»

Простые способы не позволить вирусам испортить вам праздники

Декабрь — это не только преддверие Нового года, предвкушение праздника и счастливых перемен. Это, к сожалению, также — разгар сезона вирусных заболеваний и простуд. Как пережить этот период максимально безболезненно, как справиться с симптомами ОРВИ и распознать первые признаки осложнений?

Простые способы не позволить вирусам испортить вам праздники

Согласно статистике, более половины наших сограждан переносят ОРВИ или грипп от одного до трех раз за сезон. А главная причина эпидемий — посещение уже заразившимися людьми общественных мест, ведь в замкнутом пространстве вирусы распространяются очень быстро. Поэтому врачи предупреждают: не стремитесь перенести болезнь «на ногах» или выйти на работу при первых признаках улучшения состояния. Именно такие пациенты впоследствии попадают к отоларингологам с разного рода осложнениями и являются причиной заражения окружающих.

Следует также всегда помнить, что основной путь проникновения вирусов в организм — это слизистые носа, рта и глаз. Чтобы снизить риски заражения, имеет смысл использовать одноразовые маски в общественном транспорте и других общественных местах. Только не забывайте снимать маску сразу же после выхода на свежий воздух, а использованную маску выбросить!

Очень полезно в качестве профилактики промывать нос солевым раствором по возвращении домой. Для этой цели в стакане горячей воды следует развести по 1 чайной ложке пищевой соды и поваренной соли.

Еще одним простым, но действенным методом профилактики служит использование эфирных масел — к ним относятся масла мяты, шалфея, можжевельника, эвкалипта и пр. Несколько капель, нанесенные на одежду или специальные тканевые браслеты при испарении оказывают иммуностимулирующее, противовоспалительное и антисептическое действие.

Следует помнить, что наряду с воздушно-капельным существует еще и контактный способ передачи вирусов. То есть его можно получить посредством дверных ручек, денег, поручней, и т. д. А после прикосновения к источнику инфекции достаточно просто почесать нос — и вот она уже попала в организм. Врачи советуют взять за правило мыть руки как можно чаще, а также использовать антисептические гели для рук.

Кроме того, в сезон простуд следует больше есть овощей и фруктов, богатых антиоксидантами, витаминами А, С и Е, а также пить больше жидкостей. Для дополнительной поддержки подойдут препараты, в том числе гомеопатические. Кстати, такие препараты эффективны и для лечения, в тех случаях, если заболевание все же наступило.

Не стоит забывать об увлажнении воздуха дома и в офисе — вирусы любят сухой воздух. И, конечно же, больше гуляйте. Свежий воздух — лучшее средство от ОРВИ!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру