В Красногорском роддоме раскрыли подробности эксперимента с роженицами

Так называемая доула окажет женщине психологическую поддержку в ответственный момент

Новую должность решили ввести в порядке эксперимента в роддоме подмосковного Красногорска. Психологическую поддержку роженицам будут оказывать особые помощницы — доулы.

Так называемая доула окажет женщине психологическую поддержку в ответственный момент

Как стало известно «МК», в некотором смысле доулы должны будут заменить будущим мамам их ...партнеров. Дело в том, что многие женщины мечтают в такой ответственный момент оказаться рядом с близким человеком, который подержит за руку, подаст стакан воды и разделит все волнения и тревоги. Однако не каждый мужчина готов к такому серьезному испытанию, как совместные роды. В итоге в Красногорске чувствительных пап заменят профессиональные психологи, которые знают, как эмоционально помочь женщинам в родах. «Такие помощницы не совершают медицинских манипуляций, не ведут и не принимают роды. Они оказывают психологическую и эмоциональную поддержку женщинам, что особенно важно, если это первые роды», - пояснил заместитель главного врача по акушерству и гинекологии Красногорской больницы №1 Рустем Ибрагимов.

В рамках пилотного проекта в роддоме ежедневно будет дежурить одна доула — ее услуги абсолютно бесплатны. Она будет помогать нескольким женщинам в родах. При увеличении спроса на такую услугу, возможно, будут привлекаться дополнительные помощницы.

- Самое лучшее, что может быть – это мама и ее взрослая беременная дочка вместе, - рассказывает доула Александра Саракянц. - Но у некоторых женщин не настолько хорошие отношения с мамой, поэтому я отчасти беру на себя материнскую роль — проявляю тотальную заботу и поддержку. Сделать массаж, дать подушечку, убрать подушечку, дать воды, убрать волосы, открыть окно, закрыть окно, подать еды... Вот моя мелкая забота, которую не может дать медицинский персонал. Также важно помочь подобрать позу и предложить способы пережить схватки. Нужно помочь с дыханием и расслаблением. Есть женщины, которым очень важно знать, что с ними сейчас конкретно происходит. Это дает уверенность, контроль над ситуацией.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28378 от 1 октября 2020

Заголовок в газете: Мужа на родах заменит специальная помощница

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру