Как предупредить осложнения при гриппе и вирусных инфекциях

Острыми респираторными вирусными инфекциями чаще люди болеют осенью и зимой

Вирусных инфекций в холодное время года «гуляет» огромное количество. Это разнообразные штаммы аденовирусов, риновирусов, давно известных коронавирусов и др. Симптомами ОРВИ становятся насморк, боль в горле, слабость.

Острыми респираторными вирусными инфекциями чаще люди болеют осенью и зимой
Фото: Depositphotos

У заболевшего гриппом человека внезапно и сильно повышается температура, и только после этого начинаются головная и мышечные боли, слабость, резь в глазах. Насморк для гриппа нетипичен, а кашель сначала сухой и непродуктивный.

Инкубационный период гриппа – 3-4 дня. Основной путь заражения – воздушно-капельный. В выдыхаемом больным человеком воздухе содержатся мельчайшие частицы вируса. Вдыхая их, здоровый человек заражается. Второй частый путь заражения – контактно-бытовой, когда человек прикасается к загрязненной вирусными частицами поверхности, вирус остается на руках. Если, не помыв руки, прикоснуться к слизистым оболочкам (носу, рту, глазам) можно заразиться.  Обычно люди заражаются в общественных местах.

Опасность вирусных инфекций – осложнения. Незамеченные, не вылеченные вовремя осложнения могут обернуться серьезными заболеваниями. Чаще всего осложнения возникают у детей и пожилых людей, либо у тех, чей иммунитет уже ослаблен. Осложнения страшны и для тех, кто заразился новой коронавирусной инфекцией.

Если при ОРВИ температура тела не поднимается выше 38°, снижать ее не нужно. Но при гриппе температура тела поднимается выше. Повышение температуры тела сопровождается тахикардией (учащением сердечных сокращений) и учащённым дыханием. Это может грозить осложнениями на дыхательную и сердечно-сосудистую системы.

Температуру выше 38° врачи рекомендуют снижать. В роли жаропонижающего обычно выступают препараты, содержащие парацетамол как один из наиболее эффективных и при этом безопасных веществ. Как правило, аптека располагает широким ассортиментом препаратов, содержащих парацетамол, это может быть, например, Пентафлуцин, Гриппостад или широко известный АнтиГриппин от НатурПродукт. При наличии кашля с мокротой часто назначают муколитики.

Доказано, что парацетамол противодействует воспалительной реакции, в том числе и в легких, и уменьшает ущерб, наносимый иммунной системой клеткам организма. Это свойство активно применяется в терапии известных и новых вирусных инфекций. Бронхит и пневмония часто становятся осложнениями вирусных инфекций, в том числе гриппа и даже коронавируса. Бывает и так, что при новых вирусных инфекциях вирус начинает провоцировать  иммунную систему организма на разрушение собственных клеток. Тогда возникает неконтролируемая воспалительная реакция, которая сама себя усиливает: клетки организма в зоне ее действия разрушаются, это провоцирует иммунную систему на еще более агрессивный ответ, цикл повторяется. Клетки легких и прилежащих сосудов разрушаются, приток кислорода в организм снижается. С нарастанием воспаления в легких в процесс вовлекаются их новые участки, и при усугублении недостатка кислорода до критического уровня возникает угроза жизни пациента.  Противовоспалительный эффект парацетамола может предотвратить развитие этого осложнения. Поэтому ВОЗ рекомендует парацетамол-содержащие препараты для лечения ОРВИ, в число которых входит и COVID-19, вызываемый вирусной инфекцией из семейства коронавирусов.

Парацетамол является одним из наиболее безопасных действующих веществ. Парацетамол и парацетамол-содержащие препараты разрешены беременным и детям с 3 месяцев. ВОЗ рекомендует парацетамол как препарат первого выбора в качестве жаропонижающего или обезболивающего средства для детей с 3 месяцев, что подтверждает его высокий уровень безопасности. Разовые дозы парацетамола для приема внутрь для детей в возрасте 6-12 лет - 250-500 мг, 1-5 лет - 120-250 мг, от 3 месяцев до 1 года - 60-120 мг, до 3 месяцев - 10 мг/кг.

Сюжет:

Коронавирус: советы, помощь, опыт

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру