Названы неприятные последствия «мозгового тумана» при длительном COVID-19

«Сравнимо со старением на десять лет»

Новое исследование показало, что "мозговой туман" при длительном COVID-19 сравним со старением на десять лет. Симптомы инфекции могут длиться два года, но исследователи не обнаруживают стойких когнитивных нарушений после полного выздоровления людей.

«Сравнимо со старением на десять лет»
Фото: Pixabay.com.

Исследователи предположили, что так называемый симптом “мозгового тумана”, связанный с длительным течением ковида, сравним со старением на 10 лет, пишет The Guardian.

В исследовании, проведенном Королевским колледжем Лондона, исследователи изучили влияние COVID-19 на память и обнаружили, что когнитивные нарушения наиболее выражены у людей с положительным результатом теста и симптомами более трех месяцев.

Исследование, опубликованное в пятницу в клиническом журнале The Lancet, также показало, что симптомы у пострадавших растянулись почти на два года с момента первоначального заражения коронавирусом.

“Факт остается фактом: спустя два года после первого заражения некоторые люди не чувствуют себя полностью выздоровевшими, и долгосрочные последствия коронавируса продолжают оказывать влияние на их жизнь, - рассказала Клэр Стивс, профессор старения и здоровья в Королевском колледже. – Нам нужно больше работать, чтобы понять, почему это так и что можно сделать, чтобы помочь”.

По оценкам, по данным правительственной переписи населения 2023 года, по состоянию на январь 2023 года около двух миллионов человек, проживающих в Великобритании, сообщали о длительных симптомах COVID - симптомы продолжались более четырех недель с момента заражения.

Обычно сообщалось о таких симптомах, как усталость, трудности с концентрацией внимания, одышка и боли в мышцах, пишет The Guardian.

В исследовании приняли участие более 5100 участников из Биобанка по изучению симптомов COVID, собранных с помощью приложения для смартфонов.

С помощью 12 когнитивных тестов, измеряющих скорость и точность, исследователи изучили рабочую память, внимание, мышление и двигательный контроль в период с 2021 по 2022 год.

В первой когорте из 3335 участников в июле и августе 2021 года исследователи обнаружили более низкие когнитивные показатели у лиц с положительной инфекцией COVID-19, причем наибольший дефицит наблюдался у тех, у кого симптомы проявлялись более 12 недель.

В исследовании говорится, что этот дефицит был сопоставим с эффектом “увеличения возраста примерно на 10 лет или проявления легких или умеренных симптомов психологического расстройства”.

Однако это было меньше, чем другие эффекты, такие как более низкий уровень образования или превышающий пороговый уровень усталости, говорится в исследовании. Исследователи не обнаружили существенных улучшений показателей во втором раунде из 1786 участников в апреле и июне 2022 года, через девять месяцев после первого.

Исследование не выявило когнитивных нарушений у людей, которые сообщили о полном выздоровлении от коронавируса, даже среди тех, у кого симптомы были более трех месяцев, что ведущий автор исследования, доктор Натан Читам, назвал “хорошей новостью”.

“Это исследование показывает необходимость наблюдения за теми людьми, чьи мозговые функции больше всего затронуты Covid-19, чтобы увидеть, как продолжают развиваться их когнитивные симптомы, и оказать поддержку в выздоровлении”, - сказал Читэм в интервью PA news.

Сюжет:

Коронавирус: советы, помощь, опыт

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру