Доктор Мясников рассказал, как можно избежать самого распространенного вида рака

Ряд мер помогут снизить риски образования заболевания

Телеведущий и врач Александр Мясников назвал способ снизить риск образования рака кожи, известного как меланома. Об этом он рассказал в эфире программы «О самом главном».

Ряд мер помогут снизить риски образования заболевания

Мясников отметил, что меланома сегодня является одним из наиболее быстро распространяемых видов новообразования. В России в последние годы число людей с этим недугом выросло на 50%. Меланома занимает пятое место по частоте обнаружения у больных раком мужчин и седьмое - женщин.

Главным фактором, провоцирующим возникновение рака кожи, является продолжительное воздействие ультрафиолетовых лучей и солнца. Причем заболевание может появиться независимо от того, насколько чувствительна кожа к ультрафиолету, подчеркнул Мясников. Меланомой могут страдать как люди с очень бледным кожным покровом, так и чернокожие, хотя первые, конечно, больше подвержены риску.

Другой серьезный фактор риска - наследственность. По словам Мясникова, примерно в каждом десятом случае меланома носит наследственный характер. В меньшей степени, но также подвержены риску люди с вредными привычками, будь то курение или злоупотребление спиртным.

Чтобы снизить вероятность появления новообразования, Мясников посоветовал избегать сильного воздействия ультрафиолета на кожу, например, не ходить в солярий, которое является «местом по выращиванию меланомы».

«Солярий не может быть полезным. Солярий плодит рак кожи и меланомы, однозначно», - заявил Мясников.

Врач посоветовал пользоваться защитными кремами, причем наносить их стоит после каждого купания. Людям с большим количеством родинок (более 25) он рекомендовал фотографировать свое тело, чтобы следить за тем, не меняются ли они.

Читайте также: Эпидемиолог рассказал, какой будет третья волна коронавируса в России

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру