Диетолог рассказала, кому вредно есть овсянку по утрам

Диетолог рассказала, кому вредно есть овсянку по утрам
Фото: Pixabay.com.

Представитель Академии питания и диетологии США Роксана Эхсани рассказала о том, кому может быть противопоказано есть по утрам овсяную каша, несмотря на ее полезные свойства.

«Если у вас чувствительный желудок, клетчатка в овсянке может вызвать вздутие живота и газы», – сказала Эхсани, добавив, что поэтому людям с определенными желудочно-кишечными проблемами, такими, как болезнь раздраженного кишечника, лучше этот продукт исключить.

Одна чашка овса содержит чуть более 8 граммов клетчатки, поэтому при непереносимости клетчатки следуют выбирать другой вариант на завтрак, приводит портал Eatthis.com слова специалиста.

Больным целиакией (врожденное заболевание, связанное с непереносимостью белка некоторых злаковых культур. – Ред.) эксперт рекомендовала искать в продаже овсянку без глютена.

Также к большим проблемам могут привести добавки, которые люди обычно кладут в овсяную кашу, предупредила Эхсани.

«Если вы едите овсянку и добавляете сладости, такие, как коричневый сахар, мед и/или кленовый сироп, вы увеличиваете общее количество калорий и общее количество углеводов», – отметила она.  По словам эксперта, особенно внимательны должны быть люди с преддиабетом, потому что такой завтрак может вызвать подъем уровня сахара в крови. 

Также она призвала отказаться от порционных пакетиков с овсянкой, которые продаются с различными вкусами и уже подслащенными. По ее словам, такие пакетики обычно содержат много добавленных ингредиентов и сахара, которые сводят на нет все полезные свойства овсяной каши.

«Лучше купить обычную овсянку и добавить в нее свои собственные питательные начинки – такие, как свежие фрукты, орехи, семена и/или ореховое масло, а также свои собственные специи – такие, как корица и кардамон», – считает специалист.

Но добавление сахара – не единственное, что может сделать вашу овсянку нездоровой. «Если вы едите овсянку, приготовленную с цельным молоком или сливками, вы делаете свою здоровую для сердца тарелку овсянки вредной для него за счет увеличения количества насыщенных жиров, что напрямую связано с увеличением плохого холестерина», – говорит Эхсани. Она призвала использовать при варке овсяной каши обезжиренное молоко, миндальное молоко или простую воду. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру