Названы приводящие к тромбозу продукты

Названы приводящие к тромбозу продукты

Продукты, при регулярном употреблении которых значительно увеличивается риск тромбоза, назвала врач-кардиолог и кандидат медицинских наук Анна Кореневич. Прежде всего она указала группы людей в зоне риска. Это люди с атеросклерозом, сахарным диабетом, избыточной массой тела, вредными привычками и наследственными сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Ухудшить ситуацию может потребление простых углеводов — сладкого, мучного, хлеба. Врач напомнила, что сахар в больших объемах содержится в соусах, полуфабрикатах и обезжиренных продуктах. Они могут привести к нарушению свертываемости крови и тромбозу.

Но самым опасным продуктом она назвала алкоголь. «Не злоупотребляйте, а лучше — исключите совсем. Также имейте в виду, что почти все сердечно-сосудистые катастрофы случаются на следующий день после приема алкоголь», — заявила на своем YouTube-канале Кореневич.

По словам медика, тем, кто принимают антикоагулянты — препараты, разжижающие кровь, — следует отказаться от продуктов с высоким содержанием витамина K. Это зеленый чай, говяжья и свиная печень и зеленые овощи. Они нивелируют действие лекарств, что может привести к тяжелым последствиям.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру