Врачи рассказали, что аллергия и бронхиальная астма не являются противопоказанием для вакцинации от COVID-19

Врачи рассказали, что аллергия и бронхиальная астма не являются противопоказанием для вакцинации от COVID-19

Эксперты Российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов разработали позиционный документ, в котором отметили, что аллергия или бронхиальная астма не являются противопоказанием для вакцинации от коронавируса. В нем утверждается, что пациенты с аллергией переносят прививку так же, как и те, у кого аллергии нет.

«Пациенты с аллергией переносят вакцинацию так же, как и лица без этого заболевания. У них формируется гуморальный и клеточный иммунитет против SARS-CoV-2», - уточняется в документе.

Помимо прочего, непосредственно перед вакцинацией пациентам с аллергическими заболеваниями необходимо проконсультироваться с врачом для оценки текущего состояния и возможности проведения вакцинации. Фактическое наличие аллергии или бронхиальной астмы не является противопоказанием для проведения вакцинации от коронавируса.

Врачи рекомендуют ставить прививку в период контроля или частичного контроля над симптомами заболевания. Уточняется, что пациенту нельзя ставить вакцину в период обострения аллергического заболевания.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру