Ученые оценили влияние коллективного иммунитета на коронавирус

Ученые оценили влияние коллективного иммунитета на коронавирус

Вирусолог, профессор МГУ, Алексей Аграновский и инфекционист Николай Малышев в интервью РБК рассказали, как коллективный иммунитет влияет на распространение коронавируса.

Аграновский считает, что в странах, где образовался высокий процент вакцинированных и сформировался коллективный иммунитет, значительно снизились летальные исходы от COVID-19. Рост количества заболевших в этих странах возможен только из-за новых, более заразных штаммов коронавируса. Но и в этих случаях вакцинированные люди переболеют легче, чем невакцинированные.

«Сейчас необходимо вакцинировать непривитых граждан для формирования коллективного иммунитета. Ревакцинация становится общим делом, когда привиты порядка 60-70% населения и необходимо поддерживать уже достигнутый коллективный иммунитет», - подвел итог Аграновский.

Малышев подчеркнул, что сейчас говорить о том, что коллективный иммунитет не защитит от вспышек заболевания не стоит. Он привел пример ситуации с корью или дифтерией, распространение которых удалось предотвратить с помощью вакцинации.

«Людей вакцинировали и занимались исследованием этих заболеваний. Результат в итоге был хороший. Например, с дифтерией ситуация была кошмарной, но вакцинация справилась. Разница, конечно, с коронавирусом есть, но можно проводить аналогии», - добавил Малышев.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру