В России проведены новые клинические исследования известного препарата

Лекарство, разработанное военными, может прийти на помощь населению от новой волны

Ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией в России может осложниться осенью. Санитарные врачи ждут возвращения граждан из отпусков на рабочие места, а детей и студентов на учебу, тогда количество контактов между людьми резко возрастет. Этот фактор может серьезно повлиять на скорость увеличения числа зараженных. Эксперты говорят о том, что в грядущем осенне-зимнем периоде есть вероятность того, что штамм сезонного вируса гриппа может быть весьма агрессивен, а кроме этого, может сочетаться с коронавирусом, формируя микст-инфекцию. При таких условиях выраженность массового заболевания людей может стать высокой, особенно на фоне изменчивости штаммов самого коронавируса.

Лекарство, разработанное военными, может прийти на помощь населению от новой волны

Прогнозы медиков повышают актуальность комбинированных препаратов, которые доказали свою эффективность как при гриппе и ОРВИ, так и при коронавирусе. Возможно, в ближайшее время в инструкции по применению уже известного противовирусного препарата может появиться новое показание относительно коронавирусной инфекции. Документы о внесении соответствующих изменений по сообщению генерального директора компании производителя «Авексима» Елены Ткаченко поданы в Министерство здравоохранения на основании данных промежуточного отчета о клиническом исследовании, которое проводилось с декабря 2020 года на базе нескольких стационаров в РФ.

Технология препарата была разработана в ОАО «Мосхимфармпрепараты им. Н.А. Семашко» по заказу военных медиков. Долгое время научно-производственное объединение имело свою разрабатывающую базу — это служба развития, центральная лаборатория, которая занималась разработкой и новых препаратов, которая в 2000-х годах была основной площадкой разработки препаратов для нужд армии. На сегодняшний день он доступен и гражданскому населению.

Как ранее сообщало сетевое издание «360tv.ru» «по результатам клинических исследований «Авексимы» «Нобазит» в пять раз снижает вероятность смерти от ковида и в два раза — риск легочной недостаточности. Лекарство актуально перед осенним сезоном простудных заболеваний. О возможности очередной волны COVID-19 предупреждала главный санитарный врач страны Анна Попова. По словам Елены Ткаченко, фарминдустрия уже приспособилась к новым условиям».

Уже сейчас действующее вещество препарата включено в Методические рекомендации "Лекарственная терапия острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) в амбулаторной практике в период эпидемии COVID-19". Если данные исследований получат одобрение Минздрава, то у врачей появится средство, которое они смогут использовать в борьбе за жизнь пациентов, особенно, если пессимистичные прогнозы эпидемиологов будут подтверждены реальной картиной в стране.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру