Названы непредсказуемые последствия от употребления ананаса

Названы непредсказуемые последствия от употребления ананаса
Фото автора Anna Shvets: Pexels

Ананас – фрукт богатый витаминами. «Ананас является отличным источником витамина С и низким содержанием калорий», - говорит диетолог Джонатан Вальдес, RDN , и представитель Академии питания и диетологии штата Нью-Йорк порталу Eat This, Not That!

С точки зрения питания, это также отличный источник клетчатки.

«В целом ананас является отличным источником витаминов и минералов», - говорит Кери Ганс, диетолог и автор книги The Small Change Diet . «В ананасе также содержится 2,3 грамма клетчатки на одну порцию.  Клетчатка связана с повышенным чувством сытости и контролем веса, а также со стабилизацией уровня сахара в крови». 

Если вы любите ананас, вы можете быть удивлены другими эффектами от его употребления. 

Это потенциальная помощь в лечении воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК)

Протеолитический фермент бромелайн, который содержится в ананасе, играет роль мощного противовоспалительного средства. Исследование показало, что он влияет на снижение медиаторов воспаления у людей с ВЗК

Может вызвать сильный зуд, крапивницу и отёк

Ананас является источником латекса, натурального каучука. Если известно, что у человека есть аллергия на латекс, он человек не должен употреблять ананас.

Может уменьшить воспаление

Ананас богат антиоксидантным витамином С, который обладает противовоспалительными свойствами.  Он может уменьшить боль в суставах, вызванную остеоартритом, поддержать здоровье иммунной системы и снизить риск сердечных заболеваний.

Может вызвать диарею и рвоту

Хотя это случается редко, некоторые люди, чувствительны к бромелайну могут испытать расстройство,  диарею и рвоту. Также это может случится с людьми, потребляющими чрезмерное количество ананасов.

Может вызвать болезненность во рту

Из-за свойств мякоти ананаса переедание может вызвать болезненность рта, губ и языка. Стоит избегать употребления сырого ананаса из стебля или сердцевины, поскольку именно там содержится наибольшее количество фермента бромелайна, который вызывает пощипывание и болезненность.

Улучшит здоровье костей

Ананас - хороший источник марганца, который важен для здоровья костей.

Может уменьшить боль

Тот же фермент бромелайн обладает противовоспалительными свойствами, которые использовались для уменьшения боли и отека от ожогов, боли в суставах и других воспалительных заболеваний».

Снизит высокое кровяное давление

Ферменты ананаса замедляют свертывание крови, а также увеличивают производство красных и белых кровяных телец, что приводит к улучшению кровотока.

Может вызвать сильное кровотечение

Бромелайн также действует как антикоагулянт, разжижающий кровь и предотвращающий свертывание крови, что может вызвать чрезмерное кровотечение .

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру