Названы продукты, от которых лучше отказаться как от ежедневой еды

Названы продукты, от которых лучше отказаться как от ежедневой еды

Кажется, что определения «здоровой» и «нездоровой» пищи все время меняются. Поэтому, когда вы пытаетесь понять, какие продукты вам следует и не следует запасать, поход в продуктовый магазин может быть немного сложным . Вы должны быть уверены, что едите самые здоровые продукты , но есть только некоторые продукты, которые заставят вас даже думать, что они таковыми и являются, когда с точки зрения состава они эквивалентны шоколадному батончику. Такие продукты могут подорвать здоровье или попытки снизить вес.

Портал Eat this! Not That! составил список.

1.  Сухофрукты

Сухофрукты могут показаться разумным способом иметь под рукой здоровую закуску, поскольку их гораздо легче носить с собой в небольшой коробке, чем в целом виде. Но как говорит сертифицированный диетолог Эми Шапиро: «Когда вы сушите плод, вы удаляете воду и, следовательно, делаете его более концентрированным. Таким образом, слива становится черносливом, и вы можете съесть пять черносливов быстрее, чем вы можете съесть пять слив и получить огромное количество сахара.

2. Закуски с низким содержанием жира

Нежирные продукты просто недопустимы. Многие из них имеют маркировку с низким содержанием жира и содержат вредные для здоровья ингредиенты - потому что они подвергаются более сильной обработке. Например, добавленный сахар, растительные масла и искусственные консерванты. Это ингредиенты с низкой питательной ценностью, которые пытаются имитировать консистенцию и даже вкус полножирных версий. 

3. Ароматизированный йогурт

В них может быть столько же сахара, сколько в банке содовой, особенно когда речь идет о вариантах с фруктами на дне. Вместо этого лучше купить простой йогурт и просто добавить в него свежие фрукты и орехи.

4. Гранола

«Некоторые гранолы на самом деле могут содержать больше сахара и калорий, чем обработанные злаки. Избегайте гранол, которые содержат более 6 граммов сахара на порцию, и брендов, в которых используются искусственные ароматизаторы и подсластители», заявила диетолог Джиллиан Кубала .

5. Рисовые лепешки

Рисовые лепешки могут показаться совершенно безвредной закуской, но они абсолютно бесполезны для организма. В них не так много клетчатки и белка, но у них высокий гликемический индекс.

6. Овсянка быстрого приготовления

Если вы сами готовите овсянку с мелко нарезанным овсом и свежими фруктами, вы на пути к здоровому и сытному завтраку . Проблема возникает  с разновидностями овсянки быстрого приготовления.  Она содержит много сахара и недостаточно цельнозерновая.

7. Готовые смузи в бутылках

Теоретически вкусные смузи кажутся здоровой едой. Это удобный и вкусный способ съесть фрукты в течение дня, но, опять же, сахар продолжает портить их. Смузи содержит до 60 грамм сахара . Гораздо лучше сделать свое собственное  смузи и контролировать ингредиенты, которые входят в нег.

8. Газировка

К настоящему времени это должно быть очевидным, но газированные напитки (включая диетические ) действительно никогда не должны употребляться. Классические содержат астрономически высокое количеством сахара, из-за которого организму трудно поддерживать здоровый уровень глюкозы и инсулина , и тем фактом, что употребление газированных напитков может привести к увеличению веса (благодаря кукурузному сиропу с высоким содержанием фруктозы). Согласно исследованию Американского журнала клинического питания, даже в диетической газировке действительно нет ничего лучшего.

9. Сироп агавы

Агаву часто называли лучшей альтернативой сахару, но на самом деле это не так . В нем много фруктозы, которая может вызвать высокий уровень холестерина и жира на животе . Как однажды сказала диетолог Мариса Мур: «Да, это растение, но оно практически не имеет полезных элементов».

10. Сухие завтраки

В них содержится только сахар и сильно переработанные злаки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру