Врач назвал несколько способов, которые помогут победить осеннюю сонливость

Если сонливость преследует человека не один день, необходимо изменить свой режим сна.

Врач назвал несколько способов, которые помогут победить осеннюю сонливость

Врач-сомнолог, заведующий отделением медицины сна Сеченовского университета Михаил Полуэктов в беседе с радио Sputnik назвал три способа, которые помогут победить дневную сонливость, часто возникающую у людей осенью.

По его словам, в самом легком случае, если сонливость не связана с нарушением режима сна или каким-либо заболеванием, то человеку может помочь чашка кофе.

«Это средство от сонливости знает каждый. Оно действует на людей, мышей, тараканов и даже рыб — это кофеин. Это химическое вещество уменьшает сонливость у всех живых существ», - сообщил Полуэктов.

Он добавил, что, если сонливость преследует человека не один день, необходимо изменить свой режим сна. Человек должен спать не менее семи часов за ночь.

В том случае, если желание спать днем сохраняется у человека, даже если он достаточно спит по ночам, то нужно обратиться к врачу. Такое состояние указывает на психическое расстройство, которое зачастую обостряется осенью.

«Депрессия встречается у 10% людей. В основном она проявляется в ощущение общей слабости, некоторые пациенты расценивают ее как желание спать. Помимо прочего, способствовать развитию сонливости может недостаток солнечного света», - добавил врач.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру