Врач рассказала, как эффективно бороться с выпадением волос

В первую очередь нужно проверить состояние витаминов В9 и В12, ферритина, трансферина, гемоглобина, сывороточного железа, общего железа.

Врач рассказала, как эффективно бороться с выпадением волос

Нутрициолог Ольга Ковиненко в беседе с изданием рассказала о различных факторах, которые способствуют выпадению волос, и раскрыла способы борьбы с этим процессом.

По ее словам, одной из самых распространенных причин возникновения выпадения волос является железодефицитная анемия. Она может проявиться на фоне хронических заболеваний, в особенности эндокринных и аутоимунных. Помимо прочего, при проблемах с желудочно-кишечным трактом или неправильном питании.

«При этой напасти в первую очередь нужно проверить состояние витаминов В9 и В12, ферритина, трансферина, гемоглобина, сывороточного железа, общего железа. В большинстве случаев, внимание обращается только на один показатель - гемоглобин, который не может полностью раскрыть всей картины дефицитов и указать на степень железодефицитной анемии», - сообщила Ковиненко.

Она добавила, что еще необходимо обратить внимание и на состояние цинка и витамина D. Для предотвращения или восполнения дефицитов, на фоне которых происходит выпадение волос, нужно соблюдать режим сна, пить достаточное количество воды, употреблять пищу с высоким содержанием клетчатки, продукты с гемовым железом, Омега-3, цинком, йодом, селеном и витамины группы В.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру