В России спасли от COVID младенца с полным поражением легких

В России спасли от COVID младенца с полным поражением легких

Главный внештатный специалист по инфекционным болезням у детей Минздрава Чувашии Наталия Малова сообщила о случае заболевания коронавирусом трехмесячного мальчика Андрея. Он оказался в городской больнице №2 в Чебоксарах, где врачи оценили его состояние как крайне тяжелое.

"Компьютерная томография показала 100 процентов поражения легких", - передает издание "Доктор Питер" слова Маловой.

Она отметила, что когда малыша поместили в реанимацию инфекционного стационара, ему просто нечем было дышать. Врачи боролись за его жизнь три недели. Ребенок постоянно получал высокопоточный кислород, а его состояние оценивалось консилиумом специалистов, в том числе с применением телемедицинских консультаций.

В результате состояние ребенка стабилизировались и его перевели в отделение, где он уже находился с мамой и продолжил лечение.

При этом Малова отметила, что даже если задействован весб тяжелый медицинский арсенал, спасти удается лишь треть критических пациентов. В силу этого она назвала каждый случай выживания уникальным. Она добавила, что родители должны сделать прививку от коронавируса, поскольку малышам ее не делают, а они тоже находятся в группе риска.

Малова добавила, что сейчас в больницу ежемесячно поступает более 100 детей и их родителей.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру