Ученые предупредили о риске ослепнуть при высоком уровне холестерина

Ученые предупредили о риске ослепнуть при высоком уровне холестерина
Фото: Pixabay.com.

Ученые из американского Северо-Западного университета предупредили, что при высоком уровне холестерина в крови и триглицеридов пациенты, которые перенесли хирургические манипуляции на позвоночнике, сердце или на суставах, рискуют столкнуться с потерей зрения.

Старший автор исследования Дастин Френч, профессор офтальмологии в Медицинской школе Файнберга Northwestern Medicine, объяснил, что это называется послеоперационной потерей зрения и похоже на инсульт глаза. Он с сожалением констатировал, что потеря зрения в этом случае будет необратимой.

В исследовании, опубликованном в журнале Eye, отмечается, что частота случаев потери зрения при неокулярных операциях выявлена на уровне 1,21 случая на 10 000 госпитализаций. Кажется, что явление редкое, но, по оценкам врачей, за год в США таких случаев может быть от сотен до нескольких тысяч.

По словам Френча, сейчас перед исследователями стоит задача понять, кто подвержен такому риску больше всего, и выявить другие факторы, которые приводят к потере зрения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру