Иммунолог Крючков: волна «Омикрона» окажется тяжелее «Дельты»

Иммунолог Крючков: волна «Омикрона» окажется тяжелее «Дельты»

В скором будущем выяснится, что большинство случаев заражения короновирусом вызвано новым штаммом «Омикрон». Следующая волна заболеваемости будет тяжелее предыдущих и накроет города-миллионники.

Об этом радио Sputnik сообщил кандидат медицинских наук, иммунолог, генеральный директор компании "Клиникал Экселанс Груп" Николай Крючков. Он предсказал, что после окончания праздников исследования возобновятся, и через неделю-две все поймут, что львиная доля всех заражений приходится на новый штамм ковида.

"Омикрон" уже давно в России, уже идет распространение внутри популяции. В Москве, в Санкт-Петербурге подавляющее большинство новых случаев уже должно быть вызвано "Омикроном", если мы верим тому, что происходит в Европе, в Америке и в Азии. Скорее всего, другие города-миллионники тоже "подтянутся"", – сказал Николай Крючков.

Он сообщил, что «Омикрон» приведет к более масштабной волне заболеваемости, потому что он гораздо более заразен, чем вариант «Дельта». Новый штамм менее патогенен на индивидуальном уровне, но на популяционном - эта линия будет более тяжелой.

«Думаю, что волна для России будет не менее тяжелая, чем "Дельта", а скорее всего, даже более тяжелая. По заболеваемости точно, по госпитализации – с высокой долей вероятности, и, возможно, более тяжелой по смертности", – допустил эксперт.

Крючков подчеркнул, что существование штамма «Дельтокрон», о котором заявили кипрские ученые, еще надо подтвердить. Вероятность появления подобных гибридов невысока, требуется сочетание целого ряда условий. Но даже при условии его образования, он вряд ли будет иметь эволюционные преимущества над предыдущими штаммами.

«А раз так, никуда особо распространяться не будет и эволюционную гонку с "Омикроном" не начнет. Если это будет так, в Россию он не придет", – объяснил Николай Крючков.

Читайте также: Болибок: носитель «Омикрона» может одновременно заразить до 100 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру