Елена Малышева перечислила вредные для сердца привычки

Елена Малышева перечислила вредные для сердца привычки
Источник фото: скрин видео.

В эфире программы «Жить здорово!» врач-терапевт и телеведущая Елена Малышева в месте с кардиологом-реаниматологом Германом Гадельманом назвали вредные привычки, влияющие на работу сердца.

По их словам, хуже всего влияет употребление алкоголя, слишком продолжительный сон, отказ о кофе и исключение из рациона питания жиров.

Эксперты уточнили, что сон более 10 часов увеличивает риск смерти от сердечной атаки на 50%. Малышева уточнила, что к вредным последствиям может привести и сон, продолжительностью более восьми часов.

«Самая низкая смертность от сердечных-сосудистых заболеваний в группе людей, которые редко употребляют алкоголь», —подчеркнул Гандельман.

Он добавил, что для сердца вреден отказ от кофеина. Эксперт напомнил, что «клеймо» с кофе уже сняли. Употребление до трех чашек в день снижает риск развития сердечной недостаточности на 30%. Малышева сообщила, что кофе уменьшает артериальное давление и улучшает работу мозга.

Исключение жирных продуктов из рациона может привести к болезням сердца. По словам Гандельмана, ненасыщенные жирные кислоты снижают шанс развития атеросклероза.

«Когда люди едят насыщенные жиры — сливочное масло, сало — это снижает риски инсульта, потому что жиры в каждой оболочке клеток, отказываться от них глупо», — резюмировала Малышева.

Ранее Елена Малышева объяснила, что причиной ночных кошмаров могут стать храп, прием некоторых лекарств и болезни печени.

Источник: Первый канал

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру