В Испании число заражений обезьяньей оспой выросло до 30

В Испании число заражений обезьяньей оспой выросло до 30

Испания вышла на первое место по числу подтвержденных случаев оспы обезьян. Число заразившихся достигло 30 человек. За ней следуют Португалия (14), Великобритания (9) и Канада (2).

Испанская пресса сообщила, что болезнь появилась в Мадриде во второй половине апреля. Но большая часть известных случаев инфицирования пришлась на 7-8 мая. Местные власти и Минздрав Испании ранее ввели режим санитарной тревоги.

Оспа обезьян передается и между людьми. Обычно она легко протекает, и большинство инфицированных выздоравливают за несколько недель. Но случаются и осложнения. Она не считается заболеванием, передающимся половым путем, но может передаваться при тесном контакте с инфицированным.

Начальными симптомами являются лихорадка, мышечные и головные боли, озноб и истощение при увеличении лимфатических узлов. Затем на лице появляется сыпь, которая распространяется на все тело.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) из-за вспышки обезьяньей оспы созвала чрезвычайную встречу экспертов. Они обсудят пути передачи вируса и ситуацию с вакцинами.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру