Заражение оспой обезьян зарегистрировали в Швейцарии

Заражение оспой обезьян зарегистрировали в Швейцарии

Первый случай заражения опасным инфекционным заболеванием, оспой обезьян, был зафиксирован в субботу в Швейцарии. Об этом сообщило РИА Новости.

Ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что уже подтверждены 80 случаев заражения оспой обезьян жителей в 11 странах, где это заболевание не считается эндемичным. Это Австралия, Бельгия, Великобритания, Канада, Португалия, Германия, Испания, Италия, Франция, Швеция и США.

Еще около 50 фактов заражения сейчас расследуются.

У оспы обезьян довольно расхожие симптомы: головная и мышечные боли, боли в спине, увеличение лимфоузлов, усталость, озноб, лихорадка, высыпания на лице и других частях тела. На них, к слову, специалисты советуют особо обращать внимание.

Специфического лечения или вакцины от этой болезни нет. Однако, как утверждают эпидемиологи, вакцинация против натуральной оспы, проведенная в прошлом, обеспечивает высокоэффективную профилактику этого заболевания.

По данным ВОЗ, доля случаев летальности при вспышках оспы обезьян составляет от 1% до 10%. Больше умирают дети и молодые люди.

«В России случаев заражения нет», - заявил ранее министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру