СМИ: первый случай заражения оспой обезьян выявлен в Австрии

СМИ: первый случай заражения оспой обезьян выявлен в Австрии

Австрия стала еще одной европейской страной, где было выявлено заражение оспой обезьян. Об этом сообщает РИА "Новости".

Ранее в воскресенье во Всемирной организации здравоохранения заявили, что уже 92 случая оспы обезьян, которыми заразились жители 12 стран, где эта болезнь не является эндемической, подтверждены лабораторными исследованиями. Еще 28 случаев заражения пока не подтверждены, но расследуются.

Также в ВОЗ обратили внимание, что заражения происходят не из-за поездок людей в регион, где оспа обезьян является эндемической болезнью.

По имеющейся сейчас у организации информации, случаи заражения в основном выявляются у мужчин, которые имели гомосексуальные половые контакты, «обратившихся в учреждения первичной медицинской помощи и клиники сексуального здоровья».

При этом исследование генома, который был взят в Португалии, указало на тесную связь нынешнего заражения со случаями заболевания в 2018 и 2019 годах, когда оспу обезьян завезли в Израиль, Сингапур и Великобританию из Нигерии.

Нигерия — одна из африканских стран, указанных ВОЗ, как государства, где оспа обезьян является эндемической. Другими названы Бенин, Гана, Габон, Демократическая Республика Конго, Кот-д'Ивуар, Камерун, Либерия, Республика Конго, ЦАР, Южный Судан и Сьерра-Леоне.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру