Профессор Акулин объяснил, как в частных клиниках лечиться бесплатно

Профессор Акулин объяснил, как в частных клиниках лечиться бесплатно

В некоторых коммерческих клиниках можно бесплатно получить медицинские услуги по полису ОМС. Для этого клиника должна подать заявку в территориальный фонд ОМС и указать вид услуги, которую она хочет включить в местную программу госгарантий бесплатного оказания медпомощи гражданам.

Как сообщил агентству "Прайм" заведующий кафедрой организации здравоохранения и медицинского права СПбГУ Игорь Акулин, подавать заявку надо до 1 ноября.

Территориальная тарифная госкомиссия рассмотрит документ вместе со страховщиками и медицинской ассоциацией, после чего решит, в каких объемах включить заявку. Например, сколько услуг МРТ в год будет оказывать частная клиника и по какой цене.

Если медучреждение согласно с этим решением, то оно подпишет договор с Территориальным фондом обязательного медицинского страхования (ТФОМС). Со следующего года в эту клинику можно будет обращаться бесплатно по направлению от поликлиники по месту жительства.

"На своём интернет-сайте коммерческая клиника указывает, что по конкретным услугам она работает в системе ОМС. Граждане могут это узнать на сайте также ТФОМС субъекта РФ", — сказал Акулин.

Читайте также: «Инструкция от экспертов ОМС: как в 2022 году получить цифровой полис ОМС»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру