Эксперты рассказали о конце пандемии COVID-19

Специалисты ВОЗ пообещали скорое окончание глобальной коронавирусной угрозы

Всемирная организация здравоохранения заявляет, что конец пандемии COVID-19 не за горами. Так, например, в Великобритании число заражений коронавирусом упало до самого низкого уровня почти за 11 месяцев.

Специалисты ВОЗ пообещали скорое окончание глобальной коронавирусной угрозы

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) утверждают, что свет в конце туннеля пандемии COVID-19 уже виден. Организация заявила, что еженедельная смертность от коронавируса во всем мире находится на самом низком уровне с марта 2020 года — месяца, когда Великобритания впервые закрылась на локдаун.

Как сообщает Sky News, в Великобритании число коронавирусных инфекций упало до самого низкого уровня почти за 11 месяцев.

«Мы никогда не находились в лучшем положении, чтобы положить конец пандемии — мы еще не достигли этого, но конец уже близок», — с оптимизмом заявляет генеральный директор ВОЗ доктор Тедрос Адханом Гебрейесус.

«Марафонец не останавливается, когда в поле зрения появляется финишная черта, он бежит изо всех сил, используя всю оставшуюся энергию. То же самое должны делать и мы, – призывает гендиректор ВОЗ. – Мы видим финишную черту, мы в выигрышной позиции. Но сейчас самое неподходящее время, чтобы останавливаться».

Доктор Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что пришло время «усерднее бежать», добавив: «Если мы не воспользуемся этой возможностью сейчас, мы рискуем получить больше вариантов, больше смертей, больше сбоев и больше неопределенности. Так что давайте воспользуемся этой возможностью».

Глава Всемирной организации здравоохранения призвал мир «покончить с этой пандемией вместе» и объявил, что ВОЗ выпускает шесть аналитических записок, в которых излагаются действия, которые правительства должны предпринять сейчас.

Документы включают руководство по тестированию, вакцинации, передовой практике борьбы с болезнью, поддержанию мер инфекционного контроля в медицинских учреждениях, предотвращению распространения дезинформации и взаимодействию с населением.

По оценкам ВОЗ, в 2021 году благодаря вакцинам против COVID-19 было предотвращено 19,8 миллиона смертей, и во всем мире было введено 12 миллиардов доз.

Но глава ВОЗ предупредил, что коронавирус по-прежнему представляет собой «острую глобальную чрезвычайную ситуацию», и подчеркнул, что за первые восемь месяцев 2022 года от COVID-19 умерло более миллиона человек.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру