Грипп не играет в футбол

Данных, свидетельствующих о том, что свиной грипп продолжает распространяться за пределами Северной Америки, нет

Об этом заявил официальный представитель Всемирной организации здравоохранения Майкл Райан. 



Несмотря на то что еще до майских праздников ВОЗ подняла уровень угрозы пандемии гриппа A/H1N1 до 5 по шестибалльной шкале, все чаще звучат успокоительные нотки. И возникает подозрение, что либо поначалу масштабы свиного гриппа были несколько преувеличены, либо же сейчас сознательно эти масштабы преуменьшают. 

Мексиканский минздрав снизил число смертельных случаев от свиного гриппа со 101 до 75, а глава министерства уверяет, что уровень смертности от свиного гриппа сопоставим с уровнем смертности от обычной сезонной вспышки заболевания. Тем не менее в стране введен пятидневный национальный карантин.
Барак Обама целых 20 минут беседовал по телефону со своим мексиканским коллегой Фелипе Кальдероном на тему свиного гриппа. По словам американского президента, США готовы к ситуации, если эпидемия перерастет в нечто худшее. Новые случаи заболевания свиным гриппом зафиксированы в Соединенных Штатах, причем уже более чем в 20 штатах. Примерно треть из заболевших американцев побывала в Мексике, но вновь заразившиеся подхватили свиной грипп, по-видимому, уже на родине.

* * *

Мексиканский футболист из клуба Chivas Guadalajara Эктор Рейносо решил использовать страх перед свиным гриппом во время игры. Во время матча розыгрыша Кубка Либертадорес с чилийским клубом Everton футболист несколько раз кашлянул в лицо соперника Себастьяна Пенко, сделав вид, будто хочет заразить того свиным гриппом. Правда, через пару дней после закончившегося вничью матча мексиканец принес извинения чилийцу.  

Вообще, из-за эпидемии Чили и Колумбия отказались предоставить свою территорию для проведения двух матчей с участием мексиканских команд в рамках Кубка Сантадер Либертадорес. По той же причине был перенесен бой за звание чемпиона мира по боксу между Хорхе Линаресом и Жосафатом Пересом, который должен был состояться 9 мая в Мексике.

* * *

Жертвами свиного гриппа стали и мексиканские “мыльные оперы”: продюсеры телеканалов Televisa и TV Azteca решили убрать из сериалов сцены объятий и поцелуев. Сами актеры, боясь подцепить свиной грипп, отказываются от физического контакта с коллегами в сериалах. Так что страсть в “мыльных операх” придется изображать иными способами. По вине вируса A/H1N1 прокатчики вынуждены были отложить ряд мексиканских премьер голливудских блокбастеров.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру