Только факты

Весомый советский паек

Весомый советский паек

В СССР доноры получали неслабую денежную и продовольственную компенсацию. По некоторым данным, в 1935 году среднемесячный паек донора включал в себя: 3,5 кг мяса, 1 кг масла, 1,25 кг сахара, 25 штук яиц, 1,5 кг риса, 15 л молока. В Свердловске, Коломне и Ленинграде этот паек был еще более весомым и калорийным. Сегодня трудно сказать, долго ли выдерживались эти нормы “компенсации за сданную кровь”. Известно, что в 40-е годы они были несравненно ниже. И в США в 1932 году стоимость пинты крови (0,57 л) понизилась с 50 до 35 долларов, что было вызвано переизбытком желающих продать свою кровь в годы депрессии.

Голубая кровь подвела

В фашистской Германии идея сбережения крови нации приобрела крайне извращенную форму. Германские теоретики расового превосходства настолько мистифицировали существовавшие к этому времени представления о крови, что медики рейха, до тех пор одни из лучших в мире, вынуждены были практически приостановить многие разработки в области гемотрансфузии. Возможность создания общенациональной донорской организации в Германии так и осталась нереализованной. Идея расовой чистоты крови (голубой крови) стала помехой на пути прагматических планов медицинского сообщества.

Трупная — не значит плохая

В Москве, в Институте скорой помощи имени Н.В.Склифосовского, 23 марта 1930 года доктор С.С.Юдин осуществил первое в истории переливание посмертной (трупной) крови. Оно завершилось успешно. По собственному признанию, Юдин пришел к этой идее после доклада В.Н.Шамова на съезде хирургов в Днепропетровске осенью 1928 года. Благодаря исследованиям Шамова Юдин понял, что кровь мертвого донора какое-то время сохраняет свои свойства и качество. Он сумел доказать это на практике и убедить медицинское сообщество, что широко распространенный страх перед “трупными ядами”, якобы образующимися в крови умершего (от заражения которыми умер тургеневский Базаров), был абсолютно беспочвенным. И к 1938 году было осуществлено уже 2500 успешных переливаний трупной крови.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру