Спасу досталось на орехи

Свежие соки помогут очистить организм и восстановить здоровье

Летних дней в этом году в Москве было не так много, и о приближении осени нам уже напомнил Спас. Да не один, а три подряд. Медовый (14 августа), яблочный (19 августа), хлебный или ореховый (29 августа). И все они — праздники плодов земли. Сейчас даже в наших “мокрых краях” созрели практически все овощи и фрукты. Самое время поговорить об оздоровлении щедрыми плодами земли подмосковной.  

Врач-диетолог, кандидат медицинских наук Инна СУМИНА знает, как с пользой для своего здоровья распорядиться выращенным непосильным трудом урожаем.


— Инна Игоревна, всем известно, что овощи и фрукты полезны. Но почему они считаются наиболее физиологичными для человека?  

— Человеческий организм — это скопище миллиардов микроскопических клеток. Все они — живые, поэтому нуждаются в постоянной живой подпитке. Люди сами решают, чем питаться, но не всегда знают, чем угодить телу, что есть-пить, чтобы ему понравилось. Специалистам известно: именно в живой пище (а это в первую очередь овощи и фрукты) содержатся неосязаемые ферменты (энзимы). Но вряд ли кто-то задумывается над тем, сколько в организме этих ферментов, а попросту закваски — биологических катализаторов, населяющих все наши клетки и регулирующих обмен веществ. Какие внутри нас идут биохимические реакции. И знать им необязательно. Но современному человеку, крайне загруженному физически и психологически, очень важно представлять, какая пища способна быстрее и лучше восстанавливать потери.

“Сок свеклы повышает гемоглобин и улучшает состав крови”

— Давайте поговорим о “выжимках” из этих натуральных даров природы — соках. В народе считается, что именно свежевыжатые соки быстрее всего помогают оздоровиться, очистить организм и зарядиться энергией Земли. О чем говорят исследования на этот счет, если таковые имеются?  

— Поедание свежих овощей и фруктов (время для этого сейчас самое идеальное) действительно не только приятно, но и полезно. Научными исследованиями точно доказано: сок свеклы повышает гемоглобин и улучшает состав крови. В этом и заключается его главное целительное свойство. Но сразу пить чистый, пусть и свежевыжатый, свекольный сок опрометчиво: может плохо повлиять на слизистую желудка и даже привести (или обострить) к язве. Не секрет, что сок свеклы оказывает сильное слабительное, а значит, очистительное действие. При этом может появиться даже легкая тошнота, головокружение. Но если сок свеклы пить в смеси с другими соками (например, с морковным) в соотношении 1:4, то неприятных симптомов не будет. Со временем дозу свекольного сока в смеси можно увеличить. (Ежедневную норму постепенно довести до 1—1,5 стакана 2 раза в день.)  

— Считается, что свекольно-морковный сок особенно полезен женщинам во время “критических дней”. Так ли это?  

— Именно так. Кроветворный сок свеклы и витаминный оранжевый целебный морковный нектар особенно полезны женщинам из-за их физиологических особенностей. Достаточно по полстакана этой смеси в день, лучше — два-три раза. Кстати, и во время климакса восполнить возможные потери крови тоже помогут обычные морковь и свекла. Из практики известно, что в этих случаях морковный сок порой оказывает более устойчивый эффект, чем лекарственные препараты. Некоторые из специалистов считают, что этот сок может даже служить заменителем гормональных препаратов. Таким же эффектом обладает и красная свекла. Хотя в ней и не так много железа, она способствует увеличению количества красных кровяных телец, что важно для сохранения функций крови. В свекле также оптимально и соотношение натрия и кальция 50%х5%. Именно такого количества достаточно, чтобы растворить излишки кальция, который накапливается в кровеносных сосудах в результате потребления вареной пищи.  

— Значит, свекла может оздоравливать сосуды или, как сейчас иные целители говорят, растворять бляшки?  

— Не уверена насчет бляшек. Но то, что содержащиеся в свекле различные микроэлементы и витамины благотворно влияют на сосуды при расширении вен, тромбофлебитах и нарушениях свертываемости крови — это факт. Крайне полезен сок свеклы и при гипертонии, других сердечно-сосудистых заболеваниях. Вообще свекла — кладезь полезных витаминов и микроэлементов. Например, калия, так необходимого для всех физиологических функций организма, в ней содержится 20%. В свекле есть хлор (8%) — отличное средство очищения печени, почек и желчного пузыря (хлор стимулирует деятельность лимфатической системы).  

Также морковно-свекольная соковая смесь способна обеспечить организм достаточным количеством фосфора и серы. Витамин А, которого много в данной смеси, является наилучшим естественным стимулятором роста красных кровяных телец и вообще улучшает состав крови.  

— Совместимы ли морковный и свекольный соки с другими соками, например, из экзотических фруктов? Есть ли такие наблюдения? Ведь сам по себе морковно-свекольный может быстро надоесть…  

— Доказано: очень хорошим лечебным и профилактическим эффектом обладает смесь соков моркови, свеклы и кокосового ореха. С ее помощью можно очищать почки и желчный пузырь, и достаточно эффективно. Считается, что в этой смеси содержится едва ли не полная таблица Менделеева. В ней огромное количество щелочных элементов — калия, натрия, кальция, магния, много железа, фосфора, серы, кремния и хлора, причем в оптимальных соотношениях.

“Огурец предупреждает облысение”

— Огурцы процентов на 90 состоят из воды и являются отличным мочегонным средством. Какие еще ферменты (энзимы), говоря вашим языком, можно отыскать в огурцах?  

— Конечно, огурцы не только “мочегонят”. В “зеленцах”, как нередко в народе называют эти пупырчатые овощи, содержатся кремний и сера. Если бы лысеющий мужчина не поленился и огуречный сок соединил с морковным, да еще добавил шпинатный и салатный соки, то мог бы предотвратить выпадение волос и привести к их интенсивному росту. Конечно, не за один раз, нужно попить такой сок хотя бы пару недель. Содержащиеся в огурцах полезные микроэлементы также укрепляют ногти, не давая им расслаиваться. Полезен огуречный сок при заболеваниях зубов и десен, например, при пародонтозе. Смесь огуречного и морковного соков применима при ревматических болях, которые являются следствием накопления в организме мочевой кислоты. Если к этой смеси добавить немного свекольного сока, процесс выздоровления пойдет еще быстрее.  

Кстати. В огурцах содержится более 40% калия, 10% натрия, 7,5% кальция, 20% фосфора, 7% хлора. Поэтому огуречный сок, особенно в сочетании с морковным, шпинатным и салатным соками, предотвращает выпадение волос и приводит к их интенсивному росту.  

— Большое содержание калия в огурцах делает их просто бесценным средством при нарушениях артериального давления. Причем огуречный сок понижает высокое и повышает низкое АД, то есть помогает его нормализовать. Хорошие результаты достигаются в результате регулярного потребления огуречного сока с прибавлением к нему соков моркови и зеленых салатов при многих кожных заболеваниях.

“Соки выводят песок и камни из желчного пузыря и почек”

— Кальций для человека — это здоровые и целые(!) руки-ноги, а еще зубы и ногти, красивые волосы. Из каких овощей лучше добывать кальций?

— Когда мы говорим о количестве полезного кальция в организме, имеем в виду живой органический кальций, действительно крайне нам необходимый. Именно кальций органического происхождения способен растворяться в воде, и, значит, он может хорошо усваиваться. Однако органический кальций содержится только в сырых свежих фруктах, овощах и их соках. А кальций, содержащийся в концентрированных крахмалах, в сахарах, в результате термической обработки превращается в неорганический и теряет способность растворяться в воде. Усвоиться он уже не может, поэтому выводится с потоками крови и лимфы. Кстати, камни и песок, образующиеся в желчном пузыре и почках, и есть результат того, что организм не смог вывести накопившийся в нем именно неорганический кальций.  

— Есть мнение, что как раз неорганический кальций (из “неживых продуктов”) способствует образованию опухолей.

— Да, неорганический кальций имеет обыкновение скапливаться в поврежденных частях кровеносных сосудов. И если они появились, например, в полости живота, то, как правило, это приводит к образованию опухолей. А поражение сосудов заднего прохода может привести к геморрою. Еще одно “слабое место” — это желчные протоки, желчный пузырь и печень. Не ново, что вся пища, которую мы едим, перерабатывается в пищеварительном тракте, а питательные вещества, получившиеся в результате переработки, поступают в кровь. С кровью они переносятся в печень для дальнейшей обработки.  

Но если земные плоды, в том числе и зерновые, прошли термическую обработку, они не могут быть полностью утилизированы. В таких случаях часть веществ усваивается организмом, а часть — нет. Оставшиеся непригодны для питания клеток и тканей, в них уже не содержится живой силы. В их числе и молекулы крахмала, которые не могут растворяться в воде. Но, независимо от того, полезны или вредны эти вещества, они поступают в кровь и должны пройти через печень. Вот так в органах и скапливаются излишки кальция, из которых затем образуются камни и песок. Можно, конечно, удалить их хирургическим путем, но есть и менее травматичные естественные способы.  

— Например? Поделитесь, как без операции избавиться от камушков?  

— Здесь, как говорится, размер имеет значение. Естественным способом можно пытаться вывести только маленькие камни. Например, чтобы избавиться от песка и камней в желчном пузыре, нужно 2—3 раза в день пить сок лимона, разбавленного в 0,5 стакана горячей воды. А еще — 3—4 раза в день пить по полстакана морковно-свекольно-огуречной соковой смеси. На лечение потребуется от нескольких дней до нескольких недель — в зависимости от количества и размера камней. Для желчного пузыря, печени, почек, а также для предстательной и других половых желез отличным очистительным средством может служить смесь морковно-свекольно-огуречного соков.  

Могу с уверенностью констатировать: овощные соки служат для организма строительным материалом, так как содержат высокий процент белковых элементов, а фруктовые очищают его от продуктов распада и токсинов и обеспечивают энергией, содержащейся в углеводистых соединениях.  

Кстати. У людей, питающихся исключительно свежей растительной пищей с добавлением достаточного количества разнообразных соков, раковые заболевания не развиваются.

“Энзимы не боятся холода”

— Инна Игоревна, хотелось бы вернуться к началу нашего разговора, чтобы окончательно убедить наших читателей отдавать предпочтение “живым” продуктам. Что происходит с нашим организмом, когда мы поедаем овощи и фрукты вместе с их загадочными ферментами (энзимами)?

— С научной точки зрения энзимы — это сложные вещества, способствующие усвоению пищи. Они также ускоряют процесс всасывания питательных веществ в кровь. По большому счету энзимы способны “переваривать” даже раковые клетки. Известно, что эти ферменты чувствительны к высокой температуре (при 49°С и выше энзимы становятся инертными и неспособными к действию, а при +54°С они просто погибают). Вот почему диетологи не рекомендуют усердствовать с тепловой обработкой овощей и фруктов. Лучше их замораживать (энзимы не боятся холода). Так что тот, кто заморозит на зиму побольше овощей, зелени, ягод и фруктов, легко и в добром здравии доживет до следующей весны.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру