Если вы беременны

Резко менять свои пищевые привычки нельзя: отрицательно скажется на обмене веществ

В прошлом году в столице рождаемость наконец превысила смертность. Впервые, кстати, за последние много лет.  

У будущих молодых мам нередко возникает вопрос: как не поправиться (в этом интересном положении многого хочется) и в то же время не оставить свое будущее чадо голодным. Что надо есть-пить, а от чего лучше отказаться? На эти вопросы есть ответ у диетолога Анастасии ВОЛИНОЙ.


— Мой совет будущим молодым мамам: известие о наступлении беременности не воспринимать как стихийное бедствие, когда надо срочно принимать какие-то меры, — категорично начала Анастасия Игоревна. — Резко все менять, ограничивать себя во всем, отказываться от привычного меню не только не полезно, но даже вредно. Так как любое кардинальное изменение пищевых привычек может отрицательно сказаться на обмене веществ, что в этом положении нежелательно. Кстати, при кормлении грудью — тоже.

“Во время беременности возрастает опасность целлюлита”

— А как же относиться к длинному списку запретных (цитрусовых, меда, колбас и пр.) продуктов, которые беременная получает в первый же визит к гинекологу?

— Я бы сильно укоротила этот запретный список. Многие продукты доктора исключают, пожалуй, для перестраховки, немотивированно. На самом деле абсолютных запретов не так уж много. Я бы отнесла к ним те, что содержат консерванты: мясные и рыбные консервы с длительным сроком хранения. А те, что “без консервантов” или домашние, овощные, разрешила. Конечно, из-за консервантов нужно избегать и сладкой газированной воды. Любой — нашей или импортной. В число запретных я бы отнесла копченые колбасы, шоколад. Советую воздерживаться от крепких черного кофе и чая.
Аллергенным может быть и цельное коровье молоко (содержит очень много аллергенного белка). Причем неважно, какую молоко имеет жирность. Правда, этот запрет больше касается кормящих матерей.  

— Но совсем исключать молоко из рациона, наверное, неправильно. В нем много кальция, который как раз необходим для формирования костей будущего младенца. Не потому ли у беременных нередко “летят” зубы?

— Просто не пить молоко сырым и в цельном виде. Пить, например, после кипячения. На молоке можно готовить каши, добавлять его в кофе или чай. К тому же сегодня в продаже огромное количество кисломолочных продуктов: творожки, кефир, йогурты, сметана. Они прекрасно восполнят потребности беременной и ее будущего младенца в кальции и в других полезных веществах.  

— Как вы относитесь к “запретным” цитрусовым и другим экзотическим продуктам?  

— Во время беременности экзотические фрукты и приготовленные из них соки лучше отнести к разряду деликатесов: есть нечасто и в ограниченном количестве. Вовсе исключать из рациона апельсины, мандарины и грейпфруты, если беременная к ним привыкла, нет необходимости. Есть их можно, но, как говорится, осторожно. Также и сладости: потреблять в разумных пределах, то есть в ограниченном количестве. Нежелательно есть слишком много черного хлеба, бобовых, винограда и квашеной капусты — это приводит к вздутию живота.  

— А когда беременным запрещают есть жареное, жирное, острое…

— Это вовсе не значит, что надо переходить на пресную отварную пищу. Но и не стоит забывать, что в период беременности возрастает опасность появления целлюлита, особенно при наследственной предрасположенности к нему. Поэтому питание должно быть хотя и полноценным, но антицеллюлитным. Уменьшить потребление жареных блюд, жирных мяса и сыров, колбас, паштетов, солений, маринадов, калорийных кондитерских изделий, особенно с кремом. Птицу готовить без кожи и избегать заменителей еды с красителями, ароматизаторами и имитаторами вкуса. Идеально не дожаривать мясо, рыбу или картошку до грубой корки.  

При нормальном течении беременности питание женщины должно быть полноценным и сбалансированным по белкам, жирам и углеводам. И никаких строгих диет: белковых, углеводных, обезжиренных, водных, суповых, фруктово-овощных. И жесткие ограничения в меню будущих мам в большинстве случаев совершенно неоправданны. Относительная свобода в питании при беременности чревата, пожалуй, лишь одной бедой — перееданием. Такие рекомендации по питанию беременных приняты во всех развитых странах.

“Можно побаловать себя даже икрой рыб”

— Но бывает, что беременность протекает тяжело. Тогда должны быть жесткие ограничения?

— Врачу нужно знать о степени “тяжести”. Ведь на самом деле ни токсикоз, ни отечность, ни другие проблемы, если они не укладывают беременную на больничную койку, в большинстве случаев и осложнениями-то нельзя назвать. Это нормальные физиологические реакции женщины на изменения, происходящие в ее организме. Считаю: абсолютно незачем усугублять свое и без того непростое состояние строгими диетами и отказом от привычной пищи. Это вредно и в психологическом плане. Можно побаловать себя даже икрой рыб.  

— Правильно ли беременных ограничивать в питье?

— Этот запрет тоже из разряда перестраховки: действительно, у беременной могут появиться отеки. Но все равно питьевой режим не должен быть излишне строгим. Жидкости пить можно столько, сколько женщина привыкла. Если, конечно, нет на то медицинских противопоказаний. И тем более — кормящим мамам: им вообще не следует ограничивать себя в питье. За 30 минут до и через полчаса после кормления обязательно выпивать стакан воды, компота, чая с молоком или сока.  

Кстати. Диетологи рекомендуют: норма для беременной с учетом современного напряженного ритма жизни, работы, двигательной активности — 2300—3000 ккал в день. Вот только не стоит дотошно подсчитывать калории с точностью до единицы. Достаточно соблюдать указанные пределы.

 Страдающим от аллергии, особенно в последнем триместре беременности, следует снизить потребление круп и макаронных изделий на 20% по сравнению с рекомендуемым набором продуктов для кормящих матерей, пшеничного хлеба — на 20—25%, соли — на одну треть, сахара — на 20%. Такую малоаллергенную диету назначают также матерям на весь период кормления грудью.

“Не спешите сразу после родов начинать худеть”

— А как насчет ограничений в еде во время кормления грудью? Тоже можно почти все?

— В этом смысле кормящая женщина мало чем отличается от беременной. Правда, иногда приходится учитывать индивидуальную непереносимость малышом того или иного съеденного мамой продукта. Но следует знать, что аллергическая реакция у ребенка возникает через 2—3 часа после того, как мама что-то съела, и не позднее, чем через 12 часов. То есть если сегодня у малыша появилась сыпь или газы, то не стоит винить в этом съеденный вчера утром апельсин. Ищите причину в своем завтраке или ужине.  

Возникновение аллергических реакций у ребенка, находящегося на грудном вскармливании, требует прежде всего изменения рациона кормящей матери. Из ее питания должны быть полностью исключены такие явно аллергенные продукты, вызывающие реакцию: яйца, рыба, орехи, шоколад, икра, кофе, какао, мед, а также лук, чеснок, редис, редька, острые и пряные приправы, мясные, рыбные, куриные и грибные бульоны. Молочные продукты можно употреблять только в виде кисломолочных напитков, исключив острый сыр и сметану.  

— Принято считать, что грудное молоко способно укрепить иммунитет ребенка чуть ли не на всю жизнь. Или это заблуждение?  

— Ближе все же к заблуждению. Среди прочих факторов состав грудного молока влияет на состояние ребенка процентов на 15—20, не больше. Поэтому и нет никакого смысла подвергать себя жестким ограничениям в пище. Тем более если мама кормит своего ребенка грудью 1—2 раза в день, а в остальное время он получает смеси — можно позволить себе еще больше излишеств. И чем старше малыш, тем меньше влияет на него мамино питание. Вообще не следует преувеличивать значимость диет при грудном вскармливании. Полезны сырые овощи, особенно салат и капуста, огородная зелень, фрукты, зерновой хлеб, каши на воде, рыба, морепродукты, растительные масла. Хлеб лучше есть из муки грубого помола, молочные продукты — нежирные, рыбу, птицу и мясо — без соусов и острых приправ.  

Но в первые месяцы жизни дети чаще всего страдают от непереносимости коровьего молока. Поэтому для них важно подольше сохранять естественное вскармливание. А при введении прикорма, если чувствительность к белкам коровьего молока слабо выражена, использовать кисломолочные продукты, обладающие менее выраженными аллергенными свойствами. Следует также иметь в виду, что кисломолочные смеси положительно влияют на функцию органов пищеварения.  

— Примерно с какого возраста ребенка кормящие мамы могут вздохнуть спокойно?

— Грудное молоко, если это единственный продукт питания малыша, имеет значение только до 4—5 месяцев. И до полугода — как фактор защиты, влияющий на иммунитет ребенка. После 6 месяцев малыш уже ничего нового в биологическом плане от мамы не получит. Поэтому необходимость кормления грудью дальше остается чисто психологической. Уже нет смысла бороться за грудное молоко, это не принципиально.  

И не спешите сразу после родов начинать худеть. В первый год после рождения ребенка организм еще не пришел в себя — продолжается его эндокринная перестройка. Допустимы только разгрузочные дни и гимнастика.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру