Разжижаем кровь

Вы приняли решение и пошли в донорский пункт

Но очень часто обычный анализ крови показывает, что у потенциального донора повышены тромбоциты. Поэтому будьте готовы к тому, что врач направит вас на обследование в специализированный гематологический стационар.

Во-первых, это означает, что в крови значительно завышено количество тромбоцитов. И тромбоцитоз может быть как самостоятельным заболеванием (эссенциальная тромбоцитемия), так и проявлением других гематологических и негематологических заболеваний.  

Основные симптомы: тромбоз мелких и крупных сосудов и повышенная кровоточивость.  

ДИАГНОСТИКА. Если обычный анализ крови показывает, что у вас повышены тромбоциты, будьте готовы к тому, что доктор направит вас на обследование в специализированный гематологический стационар. Для уточнения причины тромбоцитоза обязательно проводят углубленный врачебный осмотр, делают клинический анализ крови, трепанобиопсию костного мозга и др. В сомнительных случаях, если требуется исключить онкологическое заболевание, доктор может назначить дополнительные исследования.  

ЛЕЧЕНИЕ. При эссенциальной тромбоцитемии назначают препараты, снижающие свертывание крови (антиагреганты и антикоагулянты). Также может быть проведено удаление избыточного количества тромбоцитов с помощью специального прибора — сепаратора клеток крови. В случае вторичного тромбоцитоза проводится лечение основного заболевания, вызвавшего повышение количества тромбоцитов.  

Избыток тромбоцитов в крови наряду с нарушениями формы эритроцитов, повышенной вязкостью плазмы, избытком факторов свертывания в плазме крови может привести к тромбофилии.  

ТРОМБОФИЛИЯ — это нарушение свертывания крови, в результате которого образуются тромбы в кровеносных сосудах (преимущественно венозных). Образование тромбов нередко бывает вызвано большими физическими нагрузками, травмами, хирургическим вмешательством, беременностью.  

КСТАТИ. В результате образования тромбов и возникают инфаркты внутренних органов из-за недостатка кровоснабжения. Поэтому при тромбоцитозах всегда назначаются препараты, препятствующие свертыванию и разжижающие кровь. При формах, связанных с изменениями клеточного состава крови, наряду с этими препаратами проводят кровопускание и лечение пиявками.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру