Вот паразиты, блин

Впервые горожане стали чаще, чем жители села, заражаться кишечными инфекциями

Неприятные все это слова: глисты, круглые и ленточные черви, гельминты, аскариды, бычий цепень (те же глисты и черви)… Даже произносить их в приличном обществе неловко. А тем более — носить в себе, зная, что они сидят в кишечнике и сосут твои соки и кровь. Многим об этом известно не понаслышке. Однако кто, скажите, всерьез задумался об опасности паразитарных заболеваний?

Как сообщили “МК” в Роспотребнадзоре, заболеваемость, например, трихинеллезом (гельминтоз из группы нематодозов) на территории РФ в последние годы значительно выросла. В 2008 году увеличилась по сравнению с предыдущим годом почти на 50 процентов. Причем выросла доля городских граждан, заразившихся опасными гельминтами: теперь 55 процентов заболеваний приходится именно на горожан, а не на сельских жителей, как это было совсем недавно.  

— В столице ситуация с трихинеллезом более благополучная, — сказала в интервью нашей газете начальник отдела надзора за особо опасными инфекциями Управления Роспотребнадзора по г. Москве Татьяна Николаевна Иванова. — Очагов заболевания био- и геогельминтозами в Москве нет. Регистрируем только завозные случаи.  Чаще всего этих паразитов россияне цепляют в теплое время года — летом, ранней осенью и на отдыхе. Источником заражения в основном служит свинина, приготовленная в шашлычных, расположенных на курортах и в местах отдыха. Нередко опасного червя в своем организме привозят отдыхающие из тех мест, где санитария, мягко говоря, не в почете. В том числе — с Кавказа и из Средней Азии. Например, только из Абхазии из года в год возвращаются заболевшими этим недугом десятки россиян. Чаще всего заражаются гельминтами мужчины — на их долю приходится 59 процентов таких случаев.

КСТАТИ

Наибольшее число гельминтов обнаружено именно в мясных блюдах, подвергшихся кулинарной обработке. Заражаются от шашлыков — 42%, мяса копченого — 37%, строганины — 6%, мяса жареного — 5%, мяса вяленого — 4%, котлет — 3%, мяса соленого — 2%, сырого фарша — 1%.  

Сегодня резко возросло количество случаев трихинеллеза на мясоперерабатывающих заводах и убойных пунктах. Москва в этом смысле — не исключение. Чтобы не допустить массового поражения опасным недугом, московские санврачи стали чаще и тщательнее проверять предприятия. Но кроме свиней трихинеллез подхватывают жвачные животные, грызуны и даже наши домашние любимцы — кошки и собаки.

Собака — друг, но истина (санитарная) дороже

Московские квартиры сегодня населены не только людьми, но и разнообразными дикими и домашними животными, птицами, грызунами и даже “ручными” насекомыми.  Но домашние питомцы, если их вовремя не прививать, не лечить, не заботиться об их чистоте, могут поставить под угрозу не только здоровье своих хозяев, но даже их жизнь. Наибольшую опасность в этом смысле домашние любимцы представляют в теплое время года, когда ночью плюсовая температура. Клещи и блохи присасываются к телу животных и с дач благополучно переезжают в городские квартиры. А клещи, как известно, тоже являются переносчиками опасных заболеваний.  

— Сегодня все больше россиян устремляются на отдых в экзотические страны (Малайзия, Индонезия, Шри-Ланка, Таиланд). И возвращаются с экзотическими болезнями, — комментируют ситуацию в Роспотребнадзоре. — В бедных и развивающихся странах, согласно статистике, инфекционные и паразитарные заболевания являются причиной чуть ли не половины смертей. Беспечные туристы привозят червей под кожей и даже… в глазах, ушах и прочих “укромных” местах. Если вовремя их не обнаружить, то финал может быть даже плачевным. Заболеваемость редкими гельминтозами на территории РФ сегодня не очень велика. Но все равно в больницах теперь решено чаще проверять россиян на редкие заболевания паразитами. Отныне у каждого человека с острой кишечной инфекцией будут брать анализы на редкие глисты и простейшие.

КСТАТИ

В целом, по официальным данным, заболеваемость редкими гельминтозами в РФ составляет 0,32 на 100 тысяч населения. Хотя по всей стране это меньше 500 случаев в год, но часто заражение такими глистами не диагностируется или диагностируется, когда спасти человека уже невозможно.

 Серьезнейшую опасность представляют также редкие инфекции, вызванные паразитами из числа простейших. Количество заразившихся ими выросло почти на 50%. В какой-то мере преграду опасным паразитам поставили введенные в действие в 2007 году на территории РФ Международные медико-санитарные правила.

Кто “крышует” песочницы?

Проведенные эпидемиологами исследования говорят о том, что в окружающей человека среде наибольшее число яиц гельминтов обнаружено в песочницах. Именно детские игровые площадки чаще всего и выбирают в качестве туалета бродячие собаки, являющиеся переносчиками неприятной болезни, связанной с гельминтами, глистами. Этих паразитов на детских площадках и подхватывают малыши. Кстати, московские городские власти намерены детские песочницы накрыть крышами.

 Эксперимент по “крышеванию” песочниц, расположенных во дворах столичных домов, планируется провести вначале на юго-востоке мегаполиса. А приделать к нехитрой “песочной” конструкции крышу предложили студенты, разработавшие проект по борьбе с заболеванием москвичей гельминтозом.  

Чтобы уберечь копающихся в песке малышей от заражения глистами, авторы проекта предлагают усовершенствовать типовую модель дворовой песочницы, дополнив ее закрывающейся панелью. Предполагается, что крышку будут закрывать внимательные родители и бабушки каждый раз по окончании прогулки и пользования песочницей. Планируется даже на самой “санитарной” панели разместить краткое руководство по эксплуатации модернизированной песочницы. А чтобы снизить зараженность глистами также и бездомных псов, студенты предлагают ввести на территории Москвы обязательную ежеквартальную санитарную обработку безнадзорных животных.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру